Гигантские вирусы уничтожат человечество

Во льдах пробуждается смертельная угроза

Вечная мерзлота скрывает в себе множество опасных тайн. Одна из них - древние гигантские вирусы.

Обнаружили их еще в 2014 г. в образцах грунта на северо-востоке Якутии. По подсчетам ученых, вирусам около 30 тыс. лет. Примечательно, что длина их достигает 1,5 микрометра, поэтому великанов можно увидеть даже в оптический микроскоп, пишет РИА "Новости".

Самым гигантским из них считается питовирус. Его опасная "начинка" скрывается под толщей липидов. Попадая в клетку, он открывает отверстия в своей оболочке и выбрасывает содержимое. В результате возникает целая фабрика по репликации копий таких же вирусов.

При этом геном у таких гигантских возбудителей болезней имеет большое разнообразие. Так, ученые насчитали 2 тыс. 556 генов у пандовируса. При этом функции 2 тыс. 155 из них остаются неизвестными.

Находка породила гипотезы о происхождении вирусов. Эксперты считают, что их предками были протоклеточные формы. Но гигантские вирусы проиграли борьбу бактериям LUCA, от которых зародилось все живое.

Многие уверены, что пробуждение этих древних вирусов не приведет ни к чему хорошему, но исследователи всех успокоили. По их мнению, найденные вирусы полностью безопасны для человека и представляют угрозу лишь амебам. Однако вечная мерзлота скрывает в себе множество тайн, которые могут быть смертельно опасны для всего человечества.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей