Причина слабоумия оказалась неожиданной

Источник дегенерации мозга нашли в традиционной приправе к пище

Употребление соли в больших количествах вызывает инсульт и слабоумие. К такому выводу пришли ученые из Корнеллского университета США. Соответствующая статья опубликована в журнале Nature Neuroscience.

Исследование провели на мышах. Животных посадили на диету. Они ели пищу, в которой содержание соли превышало норму в 8-16 раз. После трех недель эксперты изучили кровоток мозга у грызунов с помощью МРТ. Оказалось, что центральный отдел нервной системы снабжался кровью на 28% меньше, а гиппокамп - на 25%.

Затем животные прошли ряд специальных тестов. Они распознавали и обследовали объекты, а также ориентировались в пространстве и пытались выйти из лабиринта. Результаты заданий оказались значительно хуже, чем до спецдиеты.

Ученые выяснили, что избыток соли вызывает рост T-хелперов, специальных клеток, усиливающих адаптивный иммунный ответ. Они производят интерлейкины, которые снижают выработку оксида азота, необходимого для нормального функционирования сосудам мозга. Это приводит к возникновению слабоумия и повышению риска инсульта у человека.

Выбор читателей