Мозг сделали бессмертным

Специалисты научились предотвращать гибель жизненно важного органа

Немецкие ученые из университетской клиники Шарите впервые изучили процессы умирания клеток мозга. Статья опубликована на сайте Science Alert.

Специалисты проанализировали, что происходит с мозгом у животных. В течение 20-40 секунд после прекращения снабжения кислородом орган переходит в энергосберегающий режим. В это время нервные ткани становятся неактивными, а между нейронами прекращается связь. В результате пропадает мембранный потенциал, который играет ключевую роль в жизни клеток.

Происходит деполяризация нейронов в виде волны под названием "мозговое цунами", а также выброс токсичных веществ и гибель тканей.

Исследователи изучили этот процесс и у людей, которым диагностировали смерть мозга. По их мнению, это можно остановить. Причем клеткам головного мозга не будет нанесен ущерб и они не утратят свои функции. Таким образом, нейроны не погибнут, и подача кислорода сможет спасти пациента от неминуемой гибели.

Ученые считают, что это открытие значительно снизит риск смерти жизненно важного органа из-за церебральной ишемии и инсульта.

"Знание процессов, связанных с распространением деполяризации, имеет основополагающее значение для разработки дополнительных стратегий лечения, направленных на продление выживаемости нервных клеток, когда нарушается деятельность мозга", – добавил один из исследователей. 

Выбор читателей