Роскомнадзор уронил Google

В войне РКН с мессенджером Telegram - новые невинные жертвы

В ночь на 22 апреля у многих российских пользователей возникли проблемы при  обращении к сервисам Google: не открывалась главная страница поисковика google.com, не работала почта gmail.

По данным мониторингового сайта DownDetector, проблемы с доступом возникли у пользователей в Москве, Петербурге, Казани, Ижевске, Красноярске и нескольких южных регионов РФ.

В пресс-службе Google заявили, что знают о жалобах российских пользователей на недоступность части своих сервисов и изучают проблему.

Многие увязывают проблемы с доступом к ресурсу с блокировкой мессенджера Telegram.

По данным гендиректора провайдера Diphost Филиппа Кулина, в связи с блокировкой Telegram в реестр Роскомнадзора в настоящее время внесены около 18 млн IP-адресов. В том числе заблокированы пулы адресов, принадлежащие облачным сервисам Amazon, Google и Microsoft.

Как предположил в беседе с РБК бывший сотрудник "Яндекса", независимый эксперт Владимир Иванов, блокировка IP-адресов собственно Google, а не ее облачного сервиса, может означать, что Роскомнадзор пытается помешать доставке пуш-сообщений от Telegram.

В самом ведомстве подтвердили, что "Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации".

На прошлой неделе Роскомнадзор вынес Telegram в реестр запрещенных интернет-ресурсов и начал блокировать доступ к нему.

Спустя неделю после начала блокировок пострадал  целый ряд сторонних сервисов, от онлайн-продажи билетов в музеи до терминалов оплаты кредитными картами. Сайты испытывают перебои в работе из-за массированных блокировок Роскомнадзором миллионов IP-адресов.

Выбор читателей