Новая грозная инфекция идет из Азии

Россиянам стоит быть осторожнее при поездках на Восток

Вирус Нипах, провоцирующий воспаление мозга и респираторные заболевания, уже вызвал смерть девяти человек на юге Индии. Недавно выявленный тип инфекции встречается в Австралии, Бангладеш, Индии, Китае, Таиланде и Африке.

По данным Всемирной организации здравоохранения этот вирус относится к болезням, которые могут вызвать глобальную эпидемию. От 40 до 75 процентов, заразившихся им, умирают, сообщает издание Science Alert.

Вирус обнаружен во время вспышки болезни в Малайзии в 1999 году. И в настоящее время от него не существует ни лекарств, ни вакцин. Его переносят представители семейства крылановых, от которых вирус может переходить на других животных, а также человека. Отмечается, что люди могут заражаться друг от друга через слюну.

В частности, в одном из зафиксированных случаев от вируса погибли три человека, жившие в доме, где был обнаружен надкусанный летучими мышами плод манго.

В статье подчеркивается, что симптомы вируса варьируются от характерных для респираторных заболеваний до головной боли и сонливости. При этом отмечается, что даже те, кто перенес начальную инфекцию долго имеют проблемы со здоровьем, вплоть до постоянных судорог и изменения личности. А в отдельных случаях болезнь возвращается через некоторое время.

Выбор читателей