Эпидемию рака породило человечество

Установлены главные причины распространения болезни

Ученым уже известно, что курение, плохая экология, несбалансированное питание приводят к развитию у человека онкологических заболеваний. Но ученые Университета штата Аризона доказали, что своими необдуманными действиями люди провоцируют онкозаболевания даже у диких животных.

Среди факторов, которые способствуют развитию онкологических заболеваний, исследователи назвали химическое загрязнение атмосферы и гидросферы, накопление пластика, выделение ядерными установками радиационного излучения и использование пестицидов. Помимо этого, на заболеваемость раком влияет искусственный свет больших городов, который сбивает биологические ритмы, тем самым вызывая страшное заболевание. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

В своей статье авторы исследования сравнивают человеческую деятельность с вирусами, которые меняют под себя клетки организма. Люди "делают то же самое". "Мы меняем среду для того, чтобы она была более подходящей для нас самих, в то время как эти изменения оказывают негативное влияние на многие виды на разных уровнях, включая вероятность развития рака", – пишет один из авторов исследования Туул Сепп.

Ученые утверждают, что онкологические заболевания встречались у вех видов животных. И хотя на сегодняшний день мало известно о том, в какой мере развитие современной цивилизации влияет на распространение раковых опухолей у диких животных, необходимо продолжить исследования. Так как "воздействие человека на дикую среду может сильно влиять на распространенность рака у диких популяций с дополнительными последствиями для функционирования экосистем".

Выбор читателей