Мерзкие червяки учинили беспредел во Франции

Стране грозит экологическая катастрофа

Черви-молоты, попавшие во Францию из Азии и Африки вместе с декоративными растениями, "захватили" страну.

Инвазивные виды животных, которые распространяются по новым для себя территориям и континентам благодаря неосознанной "помощи" человека, на сегодняшний день стали одной из наиболее серьезных проблем для экологии Земли. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

Жан-Лу Жюстин из Национального музея естественной истории в Париже написал, что не мог поверить своим глазам, когда увидел фотографии червей. "Это шутка или подделка, таких животных во Франции не существует", – отметил он. Однако исследование доказало, что "инвазивные виды червей "захватили" все уголки Франции".

По его утверждению, проникновение червей на территории, которые не являются их обычным ареалом обитания, может принести с собой экологическую катастрофу. Согласно исследованию, они практически не встречают сопротивления со стороны местной фауны.

Жюстин сравнивает влияние этих червей на местную фауну с действием бразильских огненных муравьев, которые вызвали экологическую катастрофу в США, уничтожив отдельные виды улиток, а также сократив численность других видов насекомых. Также он напоминает о появлении в России и других странах колорадского жука, нанесшего значительный урон сельскому хозяйству.

Черви начали распространяться по территории Франции почти 20 лет назад. Наиболее крупные из них – черви-молоты, которые при благоприятных условиях могут вырастать до длины 40-50 см и представлять угрозу для местных экосистем.

Выбор читателей