Раскрыт секрет преждевременной старости

Депрессивное состояние приводит к раннему слабоумию

Преждевременное старение мозга может вызываться депрессией и повышенной тревожностью. К такому выводу пришли психологи из Университета Сассекса в Великобритании. Результаты их исследования опубликованы в журнале Psychological Medicine.

Ученые проанализировали 34 исследования, посвященных связи депрессии и тревожности с изменением когнитивных функций с течением времени. Всего были собраны данные о 71 тысяче пациентов с депрессией. Особое внимание было уделено пожилым участникам исследования.

Оказалось, что старческое слабоумие (деменция) возникает у страдающих от депрессии людей куда чаще, чем у остального населения. У пенсионеров, страдающих от депрессии, раньше ухудшается память, замедляется скорость обработки информации, ухудшаются исполнительные функции, например принятие решений.

Авторы работы Дарья Гайсина и Амбер Джон призывают общество к повышению ранней поддержки умственного здоровья. Это позволит людям обеспечить ясный ум в старшем возрасте.

"Это исследование имеет большое значение – люди стареют быстрыми темпами, и ожидается, что количество людей, живущих с нарушенными познавательными способностями и деменцией, значительно возрастет в следующие 30 лет", – отметила Гайсина.

Депрессия – очень распространенное заболевание, подчеркивают авторы. В Великобритании его симптомы проявляются у каждого пятого жителя страны. Психологи советуют людям, страдающим от депрессивных состояний, вовремя обращаться за помощью и не пускать болезнь на самотек. Им следует заниматься физическими упражнениями, следить за концентрацией внимания, принимать назначенные врачом препараты.

Профилактика деменции на базе выявления депрессивных состояний является очень перспективным подходом к лечению возрастных изменений в мозгу. Старческое слабоумие имеет длительную доклиническую фазу, которая не проявляется симптомами. Зная о подтвержденном риске для конкретного пациента, врачи могут начать оказывать помощь до того, как нарушение когнитивных функций проявится, ведь тогда будет сложнее корректировать состояние.

Полностью излечить деменцию невозможно. Однако люди могут обезопасить себя от развития этой патологии, говорит ведущий специалист Института детской и взрослой неврологии и эпилепсии Андрей Петрухин. По мнению ученого, для этого люди должны чаще заниматься любыми видами творчества.

Выбор читателей