Рядом с Крымским мостом откопали нечто

Некрополь на Тамани преподнес сюрприз

Ученые Института археологии РАН сообщили о сенсационной находке, сделанной на Таманском полуострове – они нашли обломки древнегреческих музыкальных инструментов: лиры и арфы.

"Найденная на Тамани арфа оказывается одной из самых ранних и хорошо сохранившихся во всем древнегреческом мире. Она представляет собой вариант древнегреческой арфы, известной как "тригон", – приводит "Российская газета" слова руководителя экспедиции Романа Мимохода. 

Археологи считают, что у арфы было 30 струн, однако до нашего времени сохранились лишь костяная основа, бронзовые колки и скобы, которыми накладки прикреплялись к дереву. Кроме того, на раскопках нашли обломки семиструнной лиры – струнодержатель из кости и порожек из железа, поднимавший струны над декой.

Древние музыкальные инструменты были найдены во время раскопок древнего некрополя, найденного рядом с поселком Волна в Темрюкском районе Краснодарского края. Ученые пришли к выводу, что со второй четверти VI века до нашей эры и до IV веках до нашей веры здесь находился греческий полис.

Открытие российских ученых по праву может быть названо уникальным: ранее археологи находили лишь одну древнегреческую арфу в афинском некрополе в Пирее и колки от арфы в захоронении в городе Тарант в Италии.

Выбор читателей