В пищевых добавках нашли опасные вещества

Многие диетические препараты содержат неодобренные лекарства

Оказывается, в состав пищевых добавок входят компоненты, которые людям противопоказаны. Ученые медицинской школы Гарварда выяснили, что в продукции более тысячи брендов есть следы лекарств. Исследование было опубликовано на сайте Medical Xpress.

Специалисты узнали, что за последние десять лет сотрудники здравоохранения США заявили о 700 случаях, когда в биологически активных препаратах были обнаружены несанкционированные вещества. Более того, исследователи отмечают, что на 98% упаковках производители не предупреждают о наличии этих вредных компонентов. Продукцию изучали с 2007 по 2016 год.

Потенциально опасные добавки содержались в препаратах, которые усиливают половые функции и включают силденафил. В веществах для потери веса — 41%. В их состав входил негативно влияющее на сердечно-сосудистую систему средство для подавления аппетита – сибутрамин. А 12% вредных компонентов находились в препаратах для набора мышечной массы, в которых есть стероиды.

Как отмечает управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), эти добавки хоть и включают витамины и минералы, но не лечат заболевания и не помогут их профилактике. К тому же они считаются продуктами питания, поэтому их не проверяют так тщательно, как лекарства. 

Выбор читателей