Раскрыты причины неудачи Лунной программы СССР

Советский Союз проиграл американцам гонку уже на старте

На заре космической эры преимущество СССР перед США было неоспоримым, однако, несмотря на это Москва так и не смогла отправить на Луну космонавтов.

Эксперты журнала Air and Space считают, что это произошло по целому ряду причин. Во-первых, Советский Союз включился в лунную гонку слишком поздно. Президент Джон Кеннеди объявил о начале разработки американской лунной программы в 1961 г., тогда как в СССР к этим изысканиям приступили на 3 с лишним года позже. Однако отставание было не единственной и не самой главной проблемой советских разработчиков. 

Американские эксперты считают, что существенно затормозила развитие лунной программы СССР хаотичная система управления: бюрократические препоны и капризы руководства привели к тому, что система забуксовала. 

При этом специалисты подчеркивают, что даже в 1968 г. у Москвы оставался шанс опередить Вашингтон в космическом соревновании – советские космонавты могли высадиться на Луне первыми. Однако этого не произошло. Третьей причиной, помешавшей триумфу СССР, стал банальный недостаток финансирования космических программ.



Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей