Подмосковное предприятие атаковали тотальными проверками

Сотрудники "ТЭКА-сервис" обратились к президенту РФ Владимиру Путину из-за беспрецедентного давления на компанию

Работники опубликовали петицию на сайте Change.org. и уже собрали несколько сотен подписей неравнодушных граждан. В своем обращении они попросили лидера страны вмешаться в ситуацию и не позволить рейдерам совершить в духе "лихих 90-х" захват одного из старейших предприятий строительной сферы Подмосковья. Авторы воззвания указывают, что президент сам в послании Федеральному собранию в декабре прошлого года говорил о необходимости избавить бизнес от чрезмерных проверок со стороны правоохранительных органов, поскольку из-за них зачастую разваливаются даже успешные компании.

"Наше предприятие за свою 20-летнюю историю зарекомендовало себя как социально ответственная организация, которая своевременно и в полной мере выплачивает все налоговые отчисления, не сокращает работников даже в кризисные времена, не задерживает им зарплату", - говорится в петиции. 


Однако сейчас выполнять свои обязательства, в том числе социальные, компании все сложнее. Об этом гендиректор "ТЭКА-сервиса" Ксения Федосеева рассказывает в видеоролике, который коллектив компании разместил на Youtube. По ее словам, за последние два года в отношении компании было проведено около 50 различных проверок со стороны правоохранительных, контролирующих и иных органов. Ни одного серьезного нарушения обнаружено не было, однако проверки по-прежнему следуют одна за другой.

Компании приписывали нелегальное захоронение твердых бытовых отходов, загрязнение реки Сетунь, незаконное предпринимательство. При этом ни одно обвинение не было подтверждено документально.  В "ТЭКА-сервисе" уверены, что столь нездоровый интерес к ней вызван недобросовестными конкурентами, которые зарятся на ее крупные строительные контракты.

В частности, "ТЭКА-сервис" занимается разработкой ряда песчаных карьеров в Одинцовском районе Подмосковья. Она является поставщиком песка для проектов строительства первой очереди ЦКАД на участке Голицыно - Звенигород, инновационного центра "Сколково", парка "Патриот", дорожных развязок на Минском и Киевском шоссе.

Помимо этого, компания имеет разрешение на обустройство нескольких рыбонагульных прудов в Одинцовском районе, около деревень Пронское и Никифоровское. Но несмотря на наличие лицензии Министерства экологии, компании приходится постоянно приостанавливать работы на объекте из-за бесконечных проверок надзорных органов и протестов активистов. Не помогла даже инспекция Общероссийского народного фронта. В рамках проекта "Генеральный уборка" представители ОНФ осмотрели в июне 2017 г. территорию около деревни Никифоровское и не нашли нарушений.

Специалисты государственного Центра лабораторного анализа и технических измерений также держат ситуацию на контроле, раз в квартал берут пробы грунтовых и поверхностных вод. Каждый раз все анализы в пределах нормы. Но эти проверки не всех удовлетворяют.

По словам представителей "ТЭКА-сервиса", главным противником их деятельности на данный момент является Межмуниципальное управление МВД России "Одинцовское". Его сотрудники еще в 2015 г. добились возбуждения уголовных дел по статьям "неисполнение судебного решения" и "самоуправство" в отношении гендиректора "ТЭКА-сервиса". Расследование длилось больше года, но ничего "накопать" для предъявления официального обвинения сотрудники местного отделения МВД не смогли.

Но на этом правоохранители не остановились. В июле 2017 г. отдел по борьбе с экономическими преступлениями провел обыск предприятия, во время которого, как сообщила Федосеева, были изъяты пять единиц автотранспорта, разрешительная и проектно-техническая документация, договоры с контрагентами, электронные носители информации.

"ТЭКА-сервис" был вынужден обратиться с жалобой на необоснованное возбуждение и расследование по уголовному делу в прокуратуру. В итоге получили ответ от помощника генпрокурора Орлова, в котором доводы компании признаются подтвержденными и сообщается, что начальнику ГУ МВД РФ по Московской области дано предписание устранить нарушения федерального законодательства, допущенные в ходе предварительного следствия по делу "ТЭКА-сервиса".  

Выбор читателей