В России изменились правила получения водительских прав

Новый регламент проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений, вступивший в силу с 14 октября, затронет всех автолюбителей

Отныне для допуска к экзамену автовладельцы должны пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе, а также о результатах медосмотров. В первую очередь это касается тех, кто получал документы из других регионов.

К экзаменам не будут допускать при отсутствии сведений, подтверждающих выдачу представленных документов, а также при несоблюдении водителями, ранее лишенными водительских прав, условий их возврата.

Если раньше при потере прав водитель получал восстановленные с тем же сроком действия, который стоял в утраченном документе, то теперь есть возможность предъявить медицинскую справку и сразу получить новые права на 10 лет.

Обменять права можно как в ГИБДД, так и в многофункциональных центрах (МФЦ).

В самих экзаменах также произошел ряд изменений, сообщается на сайте Госавтоинспекции.

Для мотоциклов стало обязательным упражнение "скоростное маневрирование", которое теперь может быть адаптировано к любой площадке. В случае падения с мотоцикла выставляется оценка "не сдал".

Для автомобилистов также вводятся новшества, пишет "Коммерсант". Так, если кандидат в водители при движении задним ходом не выполнил упражнение с первой попытки и попытался второй раз включить заднюю передачу, экзамен будет считаться не сданным.

Выбор читателей