Слабоумие охватит мир

Деменция, или, как ее называют в народе, старческий маразм, распространяется все шире

Всемирная организация здравоохранения привела данные, согласно которым более 47 миллионов жителей Земли больны этой болезнью. К 2050 г. прогнозируется утроение этих показателей.

В России количество заболевших около 2 миллионов, однако эксперты считают такую статистику заниженной. В нашей стране такого рода заболеванию не придают никакого значения. На ранних стадиях деменцию можно выявить и препятствовать ее развитию, хотя она пока неизлечима. Однако многие люди и даже доктора считают, что это нормально для людей такого возраста, и призывают просто перетерпеть и списать все на особенность характера.

Старший научный сотрудник ФГБНУ "Научный центр психического здоровья", клинический психолог Илья Плужников в интервью "Ленте.ру" говорит, что у людей, которые на протяжении жизни занимались интеллектуальным трудом, а также окончили больше 8 классов, риск возникновения деменции снижается в два раза. Для профилактики необходимо постоянно поддерживать мозг в тонусе, следить за физическим и психологическим здоровьем. 

Деменция - приобретенное слабоумие, характерно для пожилых людей. Заболевание проявляется в виде утраты ранее усвоенных навыков и знаний. Человек "впадает в детство". Он практически ничего не осознает и может проявлять агрессию к окружающему миру.

Выбор читателей