СМИ: В Ростове-на-Дону разыскивают "жгуна"

В городе объявлена вакансия на должность, которую множество россиян сочло бы работой мечты

О необычной вакансии, открытой одной из компаний Ростова-на-Дону, пророческом предсказании президента Татарстана, скрижалях советской эпохи в Башкирии, которые нашли космонавты, непредвиденных каникулах в Дзержинске, настоящей зиме в Приморье, продлении срока бывшему премьер-министру Украины Арсению Яценюку и других событиях в регионах России можно узнать из обзора региональных СМИ на "Утре".

Работу мечты предлагают теперь не на островах Тихого океана, а в Ростове-на-Дону. На электронной бирже труда один из городских караоке-клубов объявил вакансию на должность "жгуна". Требования к соискателю минимальны - он не должен быть ни виртуозным вокалистом, ни танцором. Главное, пишет rostovgazeta.ru, - он должен быть готов в любой момент "зажечь" с посетителями заведения и даже выпить с ними, если придется. Зарплата 50 тыс. руб. за такой тяжелый труд, может, и не слишком велика, но оплата счетов в клубе может стать хорошим "довеском" к жалованью.

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, выступая в эфире одной из местных радиостанций, что необходимость в телевидении отпадает и скоро оно совсем исчезнет. По его мнению, у радио шансы еще есть хотя бы потому, что слушать его можно практически везде - и дома, и в машине. А главным источником информации станет интернет. Но, похоже, уверенность Минниханова его подчиненным не передалась. Несмотря на то что он неоднократно требовал от госхолдинга "Татмедиа" развития соцсетей и поиска новых каналов коммуникаций, его руководство продолжало вваливать деньги в телевидение даже за счет закрытия других медиаресурсов, сообщило издание inkazan.ru.

Школы города Дзержинска, что под Нижним Новгородом, опустеют на 10 дней с 18 октября. Эти неожиданные "каникулы", как рассказал портал newsnn.ru, устроило учащимся управление Роспотребнадзора. Причина - рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Зима вступает в свои права в Приморском крае. В некоторых районах снег идет крупными хлопьями - по региону движется атмосферный фронт. И вслед за ним, как предсказывают синоптики, начнутся морозы - ночью температура местами опустится до минус 3 -15 градусов, а на побережье будет около 0 градусов, сообщило vostokmedia.com.

Городской суд Ессентуков вынес вердикт о продлении на два месяца ареста экс-премьера Украины Арсения Яценюка, пишет newstracker.ru. Таким было решение, принятое на судебном заседании, на котором рассматривалась апелляционная жалоба его адвокатов. В марте глава кабинета министров Незалежной был арестован заочно и объявлен в международный розыск по обвинению в бандитизме, покушении на убийство и убийстве двух и более лиц по предварительному сговору группой лиц. Все эти тяжкие преступления он, как ранее сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин, совершил на территории Чеченской республики в период 1994 -1995 гг., когда в составе карательного отряда "Арго", а затем "Викинг" под руководством Александра Музычко он воевал против военнослужащих российских Вооруженных сил.

Предприимчивая омичка попыталась было, продав автомобиль, остаться и при деньгах, и при машине. Когда клиент, клюнувший на объявление, уже заключил с ней договор и расплатился, девушка предложила ему занять водительское место. Покупатель поспешил это сделать, но едва он вышел из салона автомобиля, прежняя владелица купленного им Hyundai Solaris заблокировала двери, дала по газам и попыталась скрыться, сообщил gorod55.ru. Обманутому клиенту вряд ли удалось догнать машину, если бы ему не помог сосед - тот перекрыл дорогу своим автомобилем и смог удержать иномарку до прибытия росгвардейцев. Как оказалось, злоумышленница продавала не свою иномарку, а машину своего родственника. Сейчас в обстоятельствах инцидента разбирается полиция.

Конфликт двух собаководов, выгуливавших своих питомцев на смотровой площадке Тобольского кремля, закончился трагически, пишет nashgorod.ru . Один из них попал в больницу с ножевым ранением, а одна из собак погибла. Драка началась, когда один из них высказал другому претензию по поводу отсутствия у его собаки поводка и намордника.

Координатор "РосЯмы" Алексей Беззуб из Екатеринбурга при загадочных обстоятельствах лишился 20 тыс. руб., сообщил tagilcity.ru. Он узнал об этом, получив эсэмэски о списании средств со счета. Банк по его запросу выдал информацию, что деньги были сняты с его карты в банкомате города Гуаргон в Индии. Но сам пострадавший заявил, что не пользовался картой, все расчеты он вел через мобильный банк. В банке, выдавшем карту, пообещали разобраться, и когда выяснили все обстоятельства инцидента, вернули клиенту деньги. В кредитной организации предположили, что мошенники могли с помощью специального оборудования считать ПИН-код карты в одном из терминалов, которыми пользовался Беззуб.

Необычные памятники советского периода были обнаружены… из космоса. На фотографиях, запечатлевших территорию Башкирии, оказались видны результаты труда ландшафтных дизайнеров той поры - из деревьев либо камней они создали символичные надписи. Больше всего таких экопамятников сохранилось в Благовещенске и Благовещенском районе, отмечает mkset.ru. В районе города есть и лес "Ленину 100 лет", и насаждения, образующие надпись "Победе-60". Памятным датам в истории страны, особенно круглым годовщинам Дня Победы, посвящено большинство таких зеленых и сложенных из камней гигантских "монументов" в республике.

В Удмуртии стартовал первый "Абилимпикс" - региональный чемпионат по профмастерству для инвалидов, рассказало udm-info.ru. В нем принимают участие 29 человек - они поборются за звание лучшего в поварском деле, торговле, медицинском и социальном уходе, ремонте и обслуживании автомобилей, преподавании в начальных классах. Главная задача конкурса - не просто выявить победителя, а трудоустроить всех участников и показать, что люди с ограниченными возможностями могут жить достойно и активно, быть хорошими профессионалами. "Абилимпикс" - это международное движение, занимающееся налаживанием связей между людьми с ограниченным возможностями, учебными заведениями, реализующими программы инклюзивного образования, и потенциальными работодателями. Россия участвует в нем с 2014 года.

Выбор читателей