Ситуация у Рады: всех впускать, никого не выпускать

Активисты в Киеве надеются, что народные избранники наконец-то начнут обсуждать их требования

Третий день третьего Майдана может стать решающим. Спикер Верховной рады Андрей Парубий огласил планы на четверг, 19 октября. Если парламентарии будут их придерживаться, то сразу после обсуждения реформы медицинского обслуживания они приступят к требованиям протестующих. По крайней мере, изменения избирательного законодательства и отмена депутатской неприкосновенности в повестке дня числятся.

Что касается создания антикоррупционного суда, то соответствующий законопроект должен поступить от президента Украины. Пока его нет. Впрочем, Петр Порошенко вообще как будто потерялся в происходящем. Накануне он отказался общаться с представителями активистов, протестующих у стен Рады.


По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Евсеева, Порошенко сейчас пытается согласовать свои дальнейшие действия с Вашингтоном, поэтому тянет время. "Очевидно, что он готов к любому развитию событий, вплоть до того, чтобы взять чемоданы и уехать. Порошенко все равно, как люди живут на Украине, сколько их гибнет в Донбассе. Для него главное - не потерять поддержку США, так как именно там он, скорее всего, собирается жить", - заявил политолог в беседе с RT.

Тем временем участники акции протеста в Киеве настроены конструктивно. По данным "Украинской правды", с утра в четверг они убирали палаточный городок в центре столицы и беспрепятственно пускали в здание Рады депутатов. Впрочем, активисты не скрывали, что никого не выпустят, если обсуждение интересующих их вопросов не состоится по каким-то причинам или окажется негативным. В связи с этим собравшиеся на площади Конституции внимательно слушают аудиотрансляцию заседания в нижней палате парламента.

Стражи порядка тоже ведут себя мирно. Движение по улице Грушевского частично открыто, но выборочно водителей просят остановиться и показать содержимое багажника.

Акция протеста в Киеве началась 17 октября. Как писало "Утро", несколько оппозиционных политических партий и общественных организаций, в том числе "Движение новых сил" Михаила Саакашвили, "Батькивщина" Юлии Тимошенко, националистическая партия "Свобода" и другие, выдвинули украинским властям ультиматум, касающийся политической реформы в стране. Когда на их требования не ответили, они объявили бессрочную акцию протеста, обосновались у здания Рады и пригрозили новым Майданом.

Выбор читателей