Греф назвал рецепт успешности в будущем

Выступление главы Сбербанка на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи ознаменовалось несколькими громкими заявлениями

Экономика России перестала быть "плоской" и перешла в 3D на фоне серьезных вызовов, связанных с развитием технологий. Теперь для достижения финансового успеха нужны другие средства, считает Герман Греф.

По его словам, раньше богатыми становились те, кто владел землей, позже - капиталом и средствами производства. На сегодняшний день оба эти критерия устарели, и успеха можно добиться за счет глубоких знаний и развитых навыков. По словам главы Сбербанка, в современном мире огромную роль играет гибкое и свободное от стереотипов мышление, креативность и способность к разного рода сотрудничеству.

"Вы можете придумать любое занятие для себя. Не бойтесь ничего, вам не нужны будут промоутеры, вайнштейны в Голливуде, или еще что-то", - цитирует Грефа RNS.

По его словам, сегодня любой автор видеоролика на YouTube с несколькими миллионами просмотров может рассчитывать, что эти самые продюсеры выстроятся к нему в очередь. Но, чтобы добиться успеха, необходимо вкалывать по 18 часов в день, заявил Греф. При этом он отметил, что высоких результатов можно достичь только в том деле, которое страстно любишь, передает РИА "Новости".

"Совет, который я хотел бы дать молодым, - не бойтесь меняться, бойтесь рутины. Рутина и болото уничтожат инновации", - добавил Греф, обращаясь к молодым участникам фестиваля.

Сегодня в России можно добиться многого в силу отсутствия конкуренции, потому что "половина страны - монополия", добавил глава Сбербанка. Однако лучшего результата можно достичь, только определившись с областью применения усилий. Бесполезно пытаться охватить все и сразу, подчеркнул он. Кроме того, стоит огородить себя от чересчур больших информационных потоков, которые, на его взгляд, сегодня представляют главную проблему человечества. Для себя Греф уже решил эту проблему.

"Я вообще не смотрю телевизор и в последнее время стараюсь на ночь не пользоваться никакими девайсами", - приводит его слова ТАСС.

Вместо этого он ежедневно по утрам медитирует около 10-15 минут, затем тратит еще около полутора часов на спорт, чтобы потом со "свежей головой" начать работу.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в Сочи с 14 по 22 октября. Организаторами мероприятия выступают Всемирная федерация демократической молодежи.

Выбор читателей