"Чистильщиков" Москвы отправили за решетку

Пятерым членам банды подростков, убивавших бомжей и нетрезвых прохожих, присудили от 5 лет до пожизненного срока

Следствие доказало причастность группировки к убийству более 15 человек на территории Московского региона и Ярославской области. Об этом сообщили "Интерфаксу" в столичном главке СКР в понедельник, 23 октября.

Суд приговорил Павла Войтова к пожизненному лишению свободы, Владислава Каратаева - к 16 годам, Елену Лобачеву - к 13 годам, Артура Нарциссова и Максима Павлова - к 9,5 годам заключения.

Также 9,5 лет колонии общего режима получил еще один несовершеннолетний участник группировки.

По данным следствия, с июля 2014 г. по февраль 2015-го на территории Москвы, Московской и Ярославской областей участники банды с особой жестокостью убивали лиц без определенного места жительства и склонных к употреблению алкоголя.

"Для совершения преступлений они использовали малолюдные и безлюдные места, преимущественно в темное время суток. В качестве орудий сообщники использовали ножи, молотки, кастеты и другие предметы", - рассказала агентству представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

Как писала в июне этого года "Медуза*", в среднем каждой жертве юные бандиты наносили около 50 ранений. На теле одного из мужчин насчитали 171 колотую рану. При этом жертва, по данным СМИ, не была ни бомжом, ни алкоголиком. Просто случайный прохожий 35-летний Станислав Евсеев оказался на пути извергов, когда шел к другу, с которым собирался просто выпить пива.

Нападали убийцы в темное время суток - в период с часа ночи до четырех часов утра. А познакомились участники группировки между собой в интернете.

После задержания выяснилось, что 20-летний Войтов участвовал в 14 убийствах, 25-летняя Лобачева - в семи, 19-летний Павлов - в четырех убийствах и покушении на убийство, 21-летний Каратаев - в одном убийстве и двух избиениях, 23-летний Нарциссов - в одном покушении на убийство.

Когда следователь на одном из первых допросов спросил у Войтова, какой мотив всех этих убийств, тот ответил: "Ненависть к этим алкоголикам и бомжам". "Вы не любите лиц этой категории?" - уточнил следователь. Войтов ответил утвердительно и добавил, что хотел "очистить город".

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей