Кошки намыли Куклачеву миллионы

Худруки российских театров выписывают гонорары из госбюджета сами себе

Организация "Трансперенси Интернешнл - Россия" обнаружила, что 14 культурных учреждений в 2013-2017 гг. заключили более 60 контрактов на общую сумму, превышающую 97 млн руб., со своими собственными художественными руководителями как с физическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Расследование и видеоотчет представлены на сайте компании в понедельник, 23 октября.

По информации организации, театры нанимали своих худруков в качестве актеров и режиссеров, а также арендовали у них помещения и реквизиты для постановок.

"Мы проверили коммерческую деятельность руководителей всех государственных театров Москвы и Санкт-Петербурга - всего около 135, - выявили признаки конфликта интересов и написали заявления в прокуратуру в отношении 14 руководителей государственных театров", - сообщили в "Трансперенси".

В черном списке оказались такие театральные деятели, как Олег Табаков, Юрий Куклачев, Надежда Бабкина, Константин Райкин, Олег Меньшиков и все тот же Кирилл Серебренников, который уже находится под занесенным над головой мечом Фемиды.

"Театр кошек Куклачева арендует складские помещения у сына Юрия Куклачева. Это все типичные примеры конфликта интересов", - говорится, в частности, в ролике.

В исследовании говорится, что главный по кошкам российский специалист заключил два контракта на аренду помещений с собственным сыном на 3,76 млн руб., а Павел Слободкин (скончался в августе 2017-го) два года снимал помещение своего театрально-концертного центра у компании, в которой владел 50%-й долей, за 38,6 млн рублей. При этом все они продолжали получать зарплату художественных руководителей государственных театров, отмечают в организации.

Напомним, 23 августа худрука московского "Гоголь-центра" Серебренникова поместили под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в организации хищения бюджетных средств на сумму не менее 68 млн рублей. Как заявляют в компании, они свое расследование начали еще до скандала с Серебренниковым.

Автономная некоммерческая организация Transparency International включена Минюстом в список иностранных агентов с апреля 2015 года.

Выбор читателей