Главный судмедэксперт Подмосковья уволен из-за дела "пьяного мальчика"

Эксперт лишился своей должности после того, как Следственный комитет России опроверг наличие алкоголя в крови сбитого ребенка

Минздрав Московской области уволил главного судебно-медицинского эксперта Подмосковья Владимира Клевно, сообщает "Интерфакс". Он был отстранен от должности в связи со скандальной экспертизой в Балашихе, когда в крови шестилетнего мальчика, сбитого машиной, нашли алкоголь.

Официальным подтверждением этой информации агентство не располагает.

Клевно 62 года, ранее он возглавлял Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ. Профессор заведует кафедрой факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института - МОНИКИ.

В апреле 2017 г. в Балашихе 31-летняя Ольга Алисова сбила на автомобиле во дворе жилого дома шестилетнего мальчика. Судмедэксперты вынесли заключение, что в крови погибшего ребенка было 2,7 промилле алкоголя, а это возможно лишь при экстремально высокой степени опьянения. Дело "пьяного мальчика" вызвало широкий резонанс - как специалисты, так и общество в целом подвергли экспертизу сомнению. 

Следственный комитет России занялся проверкой проводивших экспертизу специалистов и возбудил уголовное дело о халатности. Официальный представитель СКР Светлана Петренко заявила на прошлой неделе, что повторная судебная экспертиза опровергла вывод о наличии алкоголя в крови шестилетнего мальчика, врачу Михаилу Клейменову, который провел первый анализ и выдал скандальный результат, было предъявлено обвинение в халатности.

Следствие считает, что врач ненадлежащим образом изъял образцы крови погибшего ребенка, что вызвало их загрязнение спиртообразующей микрофлорой, поэтому при химическом анализе было обнаружено 2,7 промилле алкоголя.

Ольга Алисова арестована до конца января 2018 г., ей предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей