Бойцу Емельяненко посоветовали заткнуться

Брату легенды ММА припомнили жизнь "на халяву", беспочвенные оскорбления и запой прямо перед боем

Друг семьи Емельяненко и бывший промоутер бойцов смешанного стиля Вадим Финкельштейн пролил свет на их скандал. Он обвинил Александра во лжи и назвал его поведение позорным, а также перечислил несколько историй, которые объясняют, почему Федор разорвал отношения с близким родственником.

По словам Финкельштейна, еще в середине нулевых в начале работы с Александром он вынужден был оплачивать расходы спортсмена на жизнь и тренировки. Например, промоутер предоставлял ему свой дом в Нидерландах, а его деловые партнеры лично возили его на тренировки по различным залам.

"Он ни копейки за это не заплатил. И после этого он мне руки не подаст? <…> Смешно слышать бред, который он несет", - сказал Финкельштейн в интервью RT.

Были и другие расходы по подготовке Александра к боям, которые брал на себя промоутер. Так, чтобы изучить соперника, нужны были видеозаписи их поединков. Поскольку в то время видео распространялось на кассетах, а не по интернету, то Финкельштейн покупал их за свой счет. Ежемесячные расходы доходили до $20 тысяч.

Но настоящему негодованию Финкельштейна способствовало безответственное поведение Емельяненко-младшего. По его словам, даже у Федора однажды лопнуло терпение из-за расхлябанности брата и неуважения авторитета. Александр вел себя так, будто все были его должниками или чем-то обязаны. Последней каплей, переполнившей чашу, стал поединок с Джеффом Монсоном в ноябре 2012 года. Финкельштейн признался, что за пару недель Александр вместо подготовки беспробудно пил.

"Он был в конкретном запое. В зале его не видели. Он просто прятался. Мы с Федором нашли его еле-еле за две-три недели до поединка", - вспомнил промоутер.

Его пришлось буквально откачивать перед боем, помог тренер Эдуард Широбоков. Но все труды оказались тщетны - Александр потерпел поражение. После того фиаско он попытался убедить всех, что способен исправиться и реализовать свой потенциал. Но, как показали дальнейшие события, этого не произошло. Спортсмен продолжал попадать в различные переделки и пьянствовать.

Финкельштейн уверен, что Александру все равно, что о нем говорят, лишь бы говорили. Все, чем спортсмен занимается, является пиаром.

"Делает он это умышленно. Репутация у него не самая хорошая, но ему без разницы: главное - о нем снова говорят. Александр должен извиниться перед Федором и замолчать", - заключил он.

Ранее в интервью "Советскому спорту" Александр Емельяненко назвал окружение Федора "подхалимами", которые льстят ему, чтобы иметь выгодные связи. В ответ на это Федор в открытом письме брату заявил, что тот задел честь близких ему людей. 

Выбор читателей