Мать погибшей россиянки открыла неизвестные подробности

Юная модель отправилась в Китай по собственной воле

Мать 14-летней россиянки, погибшей в Шанхае, опровергла версию СМИ о том, что ее ребенка заставляло работать модельное агентство из России.

По словам женщины, она не прибегала к услугам Great Model и лично заключила контракт с китайской фирмой. Кроме того, семьей погибшей заинтересовались социальные службы, так как у нее остались старший брат и младшая полугодовалая сестренка, передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Кроме семьи погибшей, следователи начали проверять и ее школу. До сих пор не понятно как проходило дистанционное обучение девушки, если она работала по 12 часов в сутки.

Консул Генконсульства РФ в Шанхае Андрей Куликов ранее озвучил еще одну возможную причину гибели девочки. Он заявил, что к смерти россиянки привели полиорганная недостаточность на фоне сепсиса и инфекционного поражения нервной системы. Об этом сообщает РИА "Новости". Он уточнил, что точный диагноз будет установлен только после вскрытия. Однако без согласия матери этого делать нельзя, поэтому необходимо дождаться ее приезда.

Как стало известно сайту "Комсомольская правда", девушка была полностью здоровой и никогда не имела хронических заболеваний. Перед смертью она принимала участие в 13-часовых съемках для ювелирного каталога. Она жаловалась маме на сильную усталость и большое желание спать. 

Генеральный директор агентства, на которое работала российская модель, заявил, что ее смерть не связана с участием в Неделе моды в Шанхае. Он также утверждает, что у нее всегда были перерывы, а рабочий день не превышал восемь часов. Об этом передает Global Times. 

Из-за сложностей и большой стоимости перевозки тела в Россию модель кремируют в Китае и позже привезут прах на родину.

Мировые СМИ уже выразили обеспокоенность тем фактом, что в модельном бизнесе работает много несовершеннолетних. При этом за их выматывающий труд платят очень мало. 

Четырнадцатилетняя модель из Перми работала в Шанхае на модельное агентство. Почувствовав сильное недомогание, она попала в больницу, где умерла через несколько дней.

Выбор читателей