Сына Авакова задержали за коррупцию

Отпрыск главы МВД Украины намыл миллионы на поставках рюкзаков силовикам

Единственное чадо министра внутренних дел Незалежной задержано после обысков, проведенных у него детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщил во вторник, 31 октября, бывший советник главы МВД Илья Кива в эфире телеканала "112".

"Сейчас закончен обыск. Я знаю, что должны его сына Александра направить в суд. Его хотят лишить свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение. Александра задержали", - сказал Кива.

По его информации, обыск не дал никакого результата, однако сотрудники НАБУ изъяли телефоны и планшеты.

Ранее сегодня местные СМИ сообщили, что детективы НАБУ обыскивают дом 29-летнего сына Авакова "в рамках расследования дела о рюкзаках, которые МВД закупило в конце 2014-го - начале 2015 года".

Позже в НАБУ подтвердили задержание бывшего замминистра внутренних дел и еще двух человек в рамках расследования дела о закупке рюкзаков для МВД. "По версии следствия, в 2015 году указанные лица причастны к закупке за счет средств Министерства внутренних дел Украины рюкзаков по цене существенно выше среднерыночной. По информации предварительного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не соответствовал требованиям, установленным МВД Украины, вследствие чего государству был нанесен ущерб в размере свыше 14 млн грн", - говорится в сообщении.


Некоторые аналитики связали это событие с приказом Авакова снять охрану МВД протестного митинга у стен Верховной рады.

Что касается сути коррупционного дела сына министра, то подоплека такова.

В июле 2015-го Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по закупкам рюкзаков для Нацгвардии. Как сообщали СМИ, МВД закупило их за баснословные 3 тыс. грн за штуку.

Также на YouTube появилось видео разговора экс-замминистра МВД Сергея Чеботаря и человека, похожего на сына министра внутренних дел Александра Авакова. На видео двое мужчин обсуждают как раз поставки рюкзаков для подразделений полиции, при этом в кабинете присутствует еще один человек.

Выбор читателей