Северная Корея превратилась в новый Чернобыль

После ядерных испытаний в регионе рождаются больные дети

Район вокруг северокорейского полигона Пангири сильно изменился. Ядерные испытания отразились на людях, флоре и фауне. В регионе все чаще рождаются дети-мутанты, из близлежащих рек исчезла вся рыба, источники пресной воды пересохли, а на земле ничего не растет. 

За все время погибло до 80% высаженных деревьев в горах. Кроме того, в регионе полностью исчезли форель и грибы сразу после первого испытания. Об этом пишет южнокорейское издание Chosun Ilbo со ссылкой на исследования специальной комиссии, опросившей 21 перебежчика (так Пхеньян называет уехавших из страны сограждан), которые проживали до побега в этом регионе последние два года. 

Свидетели рассказали, что власти никогда не оповещали народ о проведении ядерных экспериментов. После шестого такого испытания вода в подземных колодцах высохла, в грунте образовались трещины, куда и проникла радиация.

"Я слышал от своего родственника, который еще живет на полуострове, что в больницах родились дети с отклонениями", - сообщил один из опрошенных. Другой очевидец пожаловался, что люди до сих пор пьют воду, которая поступает из источника, расположенного неподалеку от ядерного полигона. "Они боятся, что вода заражена", - пояснил обеспокоенный мужчина. 

При этом власти КНДР не собираются эвакуировать людей. По утверждению тех же опрошенных, в октябре 2006 г. и в мае 2009 г. из региона увезли только военных и их семьи. Кроме того, остальным жителям запретили въезд в столицу Северной Кореи - Пхеньян. 

Основываясь на свидетельствах очевидцев, авторы статьи предположили, что своими ограничениями власти пытаются удержать людей на месте, где проходят опаснейшие испытания. 

Ситуация вокруг Корейского полуострова накалена до предела. В июле 2017 г. Пхеньян провел испытания своих межконтинентальных ракет. В ответ на это Совет безопасности ООН принял две резолюции, которые ужесточают режим санкций. Ким Чен Ын заявил о большой вероятности проведения ядерного испытания в Тихом океане. Дональд Трамп, парируя, пригрозил, что сотрет КНДР с лица земли. Стремление сократить ядерный потенциал Пхеньяна поддерживают страны - участницы ООН, в том числе и Россия.

Выбор читателей