Мать заступилась за выступившего в бундестаге сына

Школьник из Нового Уренгоя готовил свой спич вместе с родительницей, которая не проследила корректировку текста

Мать старшеклассника из ЯНАО, выступившего на Центральном траурном митинге в немецком парламенте с пламенной речью о "невинно погибших" солдатах Третьего рейха во время Великой Отечественной войны, рассказала RT о том, что ее сын нечаянно исказил смысл своего послания.

По словам Оксаны Десятниченко, текст для выступления они начали писать с мальчиком еще летом, когда узнали о предстоящей поездке в ФРГ. Однако позже выяснилось, что по регламенту нужно выступать 2 минуты.

"Условием было рассказать о немецких солдатах, и сын сократил выступление сам, без моего участия", - отметила женщина и добавила, что "в итоге остались одни обрывки".

Мать сокрушается, что ей самой после выступления сына страшно читать, что получилось. "Я так понимаю, что он не понял, что смысл речи изменился", - сказала она.

Десятниченко утверждает, что ее сын прекрасно осведомлен, кто вышел победителем в той войне, т.к. "изучает историю и знает, как расставлены приоритеты".

"К сожалению, из-за того, что из контекста были вырваны фразы, это привело к недоразумению, и моего ребенка неправильно поняли. Когда он ехал в Германию, он купил "Знамя Победы", и он (у меня есть фотография) сфотографирован на фоне Рейхстага со этим знаменем (плачет). Он хотел, чтобы люди помнили и не допустили повторения этой войны", - цитирует мать мальчика портал Znak.

Женщину беспокоит шумиха вокруг этой речи и несправедливые нападки на ее сына.

Однако хотелось бы узнать, кто там так коряво помог "мальчику из Уренгоя" скорректировать его текст.


Напомним, бурную реакцию в российском обществе вызвало выступление ученика гимназии №1 Нового Уренгоя Николая Десятниченко 19 ноября в бундестаге. В частности, школьник рассказал историю немецкого солдата, который участвовал в Сталинградской битве, попал в плен и умер в лагере для военнопленных вблизи Копейска.

"Георг был одним из 250 тысяч немецких солдат, которые были окружены советской армией в так называемом Сталинградском котле. Он попал в лагерь для военнопленных, только 6 тысяч из них вернулись домой. Георга среди них не было. Только в прошлом году семья получила известие, что он умер от тяжелых условий плена".

По словам гимназиста, история немца и работа над проектом тронули его и подтолкнули на посещение захоронения солдат Вермахта.

"Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности, о которых мне рассказывал мой прадедушка", - поведал депутатам бундестага ямальский подросток.

На защиту парня сразу встали мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз и учительница немецкого языка в Новоуренгойской гимназии Людмила Кононенко. Градоначальник заявил, что слова старшеклассника об умерших в советском плену немецких военных нельзя расценивать как оправдание фашизма, а столь пристальное внимание к его речи похоже на провокацию не только против гимназиста, но всего российского народа, пишет портал URA.ру.

Между тем Комитет Совета Федерации по международным делам призвал правительство ЯНАО проверить учебную программу гимназии. Блогер и общественник Сергей Колясников из Свердловской области направил запрос в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента с просьбой проверить школьника и ту же гимназию, а также образовательную программу обмена Wintershall на нарушение статьи 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма".

А пользователи Сети тут же принялись изучать, что называется, откуда ноги растут.

Выяснилось, что мероприятие с участием российских школьников организовано Народным Союзом Германии по уходу за военными захоронениями и при активной поддержке компании Wintershall, которая на протяжении 10 лет спонсирует международный проект по обмену школьниками между гимназией Нового Уренгоя и гимназией имени Фридриха.

Как отмечает портал Life.ru, Wintershall является давним партнером "Газпрома", в том числе по сооружению "Северного потока". Мало того, в Новом Уренгое сосредоточены совместные проекты "Газпрома" и Wintershall, где последняя имеет блокирующий пакет акций (25,01%) в проекте по разработке и освоению участков нескольких ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Наверное, нет ничего предосудительного, что наши школьники участвуют в подобных мероприятиях. Однако, как заметил журналист Владимир Соловьев, вместо травли ребенка его нужно отвезти в Волгоград или Санкт-Петербург на Пискаревское кладбище. "И спокойно все объяснить. И не только ему. А вот к его наставникам вопросы есть", - написал в Twitter телеведущий.

А еще хотелось бы увидеть в рамках "обмена" выступление немецких школьников на трибуне Госдумы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей