GPS оказалась полезной в экономии

Чтобы платить меньше, нужно ездить по маршрутным приложениям

Эксперты Google провели эксперимент и доказали, что ездить с помощью навигационных программ дешевле. Результаты исследования приведены в пресс-релизе на сайте компании.

Отмечается, что благодаря онлайн-картам с возможностью выбора маршрута с помощью спутниковой системы навигации россияне ежегодно сберегают 268 млрд руб. на топливе. В пересчете на одного пользователя это около 3 тыс. руб. в год.

Навигационные приложения позволяют сокращать продолжительность маршрута на 11 процентных пунктов. Это в свою очередь ведет к снижению расходов топлива. Таким способом ежегодное потребление бензина можно сократить на 71 литр.

Кроме того, исследование показало, что больше половины российских автовладельцев перед отправлением в путь изучают маршрут в целях безопасности, а каждый четвертый ставит близких в известность о том, где находится в данный момент. Еще 13% водителей используют навигаторы для обнаружения постов ДПС и участков полиции.

Эксперты выяснили, что навигаторы приносят пользу и пешим туристам, которые используют подобные онлайн-приложения для поиска попутчиков и бронирования номера в отеле.

Исследование Google проводилось в 22 странах мира, включая Россию, США, Великобританию, Италию, Германию и Японию.

Выбор читателей