Россияне нашли замену сигаретам

Табак стали выращивать на огородах и дачах

Высокие цены на сигаретные изделия вынудили людей перейти на самокрутки.

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил, что в некоторых регионах Поволжья люди высаживают табак у себя на дачах, передает "Интерфакс". 

Он отмечает, что информация о снижении числа курильщиков в стране не отражает реальной картины происходящего.

"Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально - (производство) упало на 21% и курить вроде стали меньше", - сказал Рябухин.

Сергей уверен, что дальнейшее повышение акцизов приведет к поголовному потреблению махорки.

Его точку мнения разделяет председатель совета директоров АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика" Игорь Моисеев. По его словам, интернет кишит предложениями по табаку, выращенному кустарным способом.

"Он продается, в продаже - 1 тысяча рублей килограмм в интернете", - добавил он.

Моисеев утверждает, что цены на эти изделия завышены в шесть раз больше, чем в Англии. Он уверен, что стоит еще раз пересмотреть ценовую политику на табак.

Главной причиной падения российского табачного рынка эксперты называют резкое повышение цен на сигареты.

Согласно принятому закону в 2017 г. ставка акцизов составляет не менее 2,123 тыс. руб. за 1 тыс. штук, то есть 42,46 руб.с пачки. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей