Владельцу Черкизона предъявлено обвинение

По данным следствия, Тельман Исмаилов организовал убийство двух предпринимателей в 2016 году

Постановление о привлечении бизнесмена в качестве обвиняемого принято в Главном управлении СКР по расследованию особо важных дел. Действия Тельмана Исмаилова подведены под статьи "Убийство" и "Незаконный оборот оружия", сообщили в Следственном комитете России. 

Ранее обвиняемый клялся, что никогда в жизни ничего преступного не совершал.

Преступление владелец закрытого рынка готовил с братьями Рафиком и Вагифом. Киллером был Мехман Керимов. Он и стрелял во Владимира Савкина и Юрия Брылева в мае прошлого года на Новорижском шоссе в Москве.

От полученных травм предприниматели погибли. Рафик забрал убийцу с места преступления, после чего трое братьев помогли ему скрыться и спрятать орудие преступления.

Рафик Исмаилов и Мехман Керимов уже арестованы. Тельману и Вагифу Исмаиловым заочно избрана мера пресечения - заключение под стражу, напоминает телеканал "360".

В Генпрокуратуру направлены материалы для организации международного розыска экс-владельца Черкизовского рынка. Местонахождение бизнесмена не известно.

Ранее поступали сведения о том, что он попросил политического убежища во Франции, но его адвокат их опровергла. Последние три года Исмаилов жил в Турции.

Два года назад Forbes оценивал состояние хозяина Черкизона в $600 миллионов. И даже поместил его на 144-е место в топ-200 богатейших бизнесменов России.

А в феврале прошлого года Исмаилову поступили требования от десяти кредиторов - девяти компаний и одного человека. В 2017 г. Арбитражным судом Московской области предприниматель признан банкротом и его имущество выставлено на распродажу.

Выбор читателей