СМИ: Рак лишает жизни россиян

С каждым годом жертв коварного онкологического заболевания становится все больше

И нет от него спасения ни на севере, ни на юге страны. Но не только об этом печальном факте можно узнать из региональных российских СМИ, обзор которых традиционно по будням публикует "Утро".

В одной только Свердловской области от онкологических заболеваний с января по октябрь 2017 г. умерли 8 тысяч 189 местных жителей, то есть на 200 человек больше, чем за аналогичный период прошедшего года. Тем самым рост смертности составляет 2,5%, уточняет Tagilcity.ru. В настоящее время от рака из 100 тысяч человек в регионе погибают 227,5. А сколько таких по стране, и не счесть...

Тем временем за неделю более 11 тысяч 263 жителя Удмуртии, в том числе 8 тысяч 861 ребенок, подхватили ОРВИ. В целом по региону заболеваемость ниже эпидпорога на 12,6%. Ее наиболее высокие показатели, как отмечает Udm-info.ru, отмечены среди детей до шести лет.

Под конец года борьба приморских тепловиков со злостными должниками усилилась, пишет Vostokmedia.com. А так как добрую часть таковых представляют муниципальные власти, то теперь судебные приставы и специалисты "Примтеплоэнерго" наведались и к чиновникам. Одна только администрация Дальнереченска задолжала коммунальщикам 12 млн рублей.

Во время исследования нарезного батона, произведенного на предприятиях Северного Кавказа, хлеб проверяли на безопасность, потребительские качества и соответствие нормам. Половина исследованных образцов оказалась товаром повышенного качества, приводит Newstracker.ru данные Роскачества. Однако в батоне одного из хлебокомбинатов нашли химические улучшители - броматы.

Некоторые мероприятия по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г. в Ростовской области перенесут, сообщает Rostovgazeta.ru со ссылкой на местное правительство. Их реализуют в течение весны. Например, в мае регион планирует закупить медпрепараты и установить временные сооружения возле стадиона.

За январь-ноябрь цены на продукты питания в Нижегородской области снизились в среднем на 0,6%, констатирует Newsnn.ru. Гречневая крупа подешевела на треть, а куриные яйца и сахарный песок - в среднем на четверть. На 10% сократилась стоимость куриного мяса и белокочанной капусты, на 7% - подсолнечного масла, на 5% - пшеничной муки и пшена. Упали в цене и свинина, черный чай, соль, вермишель, свежемороженая рыба, репчатый лук.

Не меньше 130 тысяч туристов ожидают в Татарстане на новогодние каникулы. Турпоток на праздники вырастет на 20 тысяч человек в сравнении с прошлым годом, передает Inkazan.ru. Жителям республики и гостям столицы предложат свыше 500 мероприятий - праздники у городских елок, программы музея-заповедника "Казанский Кремль", события в Свияжске, Болгаре и Елабуге.

Платный пляж незаконно устроили в Уфе. Одна из местных компаний на арендованном участке на берегу реки Белой огородила забором часть пляжа и взимал входную плату в 50 рублей. По закону, напоминает Mkset.ru, граждане имеют право на беспрепятственный доступ к водному объекту общего пользования.

Родительский комитет в Тюмени восстал против занятий о профилактике ВИЧ-инфекции в школе. В уроках, проводимых с детьми, гражданские активисты усмотрели "половое просвещение" и "пропаганду гомосексуальности". Поводом для возмущения, поясняет Nashgorod.ru, стали уроки с дискуссией о профилактике ВИЧ, прошедшие 30 ноября и 1 декабря по всей стране.

С Нового года в Омске до 40 руб. подскочат тарифы на проезд. Это случится уже 1 января и коснется пассажиров автомобильного и городского наземного электрического транспорта, следующего по муниципальным маршрутам, предупреждает Gorod55.ru. Цены варьируются от 37,19 до 40,91 рубля.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию МТС за рассылку спама. На навязчивые SMS с рекламой пожаловался  житель Московской области, информирует "Подмосковье сегодня". Оператор сотовой связи не согласился с наказанием и попытался обжаловать его в суде, но безуспешно.

Выбор читателей