В Россию завезена опасная тропическая инфекция

Рутинный медосмотр обернулся кошмаром для жителя поволжского города

Житель Казани стал жертвой редкой тропической инфекции - у него в глазах поселились черви. Как сообщает издание KazanFirst, Дмитрий (имя изменено по этическим причинам) отправился в поликлинику на медосмотр, и окулист обнаружил у него дирофиляриоз - инфекционное заболевание, вызванное поселившимися в глазах паразитами. 

Дирофиляриоз глаз распространен в южных странах - Шри-Ланке, на юге Европы, в Малой Азии. В Татарстане этот диагноз зафиксирован в первый раз. 

Сообщается, что переносчиками болезни являются москиты, которые, в свою очередь, заражаются от бродячих собак. Люди могут заболеть этим неприятным недугом во время отдыха у водоемов. Самый опасный период для заражения - с мая по сентябрь, когда вырастает количество насекомых-переносчиков. 

После того как инфекция попадает в организм человека, в глазу появляются гельминты. Паразитов можно заметить невооруженным глазом, они похожи на скрученные нитки. У заболевшего снижается острота зрения, а движение червей в глазу можно принять за галлюцинации. 

Следует отметить, что Дмитрию повезло, так как врачи смогли вовремя поставить ему диагноз. После курса лечения житель Казани будет здоров. В какой стране мужчина подхватил опасную болезнь, не сообщается. 

Выбор читателей