СМИ: Хабаровские оборонщики оказались иллюзионистами

Зенитные комплексы обновили старьем

Словно по мановению волшебной палочки исчезли в карманах сотрудников «Хабаровского радиотехнического завода» средства деньги выделенные по гособоронзаказу на ремонт и сервисное обслуживание ракетных комплексов С-300, стоящих на вооружении подразделений Восточного военного округа. Как рассказал прокурор ВВО Александр Рушкин, на ЗРК, которые едва ли не прямо с площадки предприятия заступали на боевое дежурство, устанавливались подкрашенные старые запчасти с техники пятой категории (то есть той, что уже не подлежит восстановлению и идет под спиание – прим. «Утра»), пишет Vostokmedia.com. В результате подобных «фокусов» из бюджета утекло 25 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

Не менее изобретательны, по информации FlashNord, оказались предприниматели из соседней Белоруссии, которым удалось превратить в мебель целую партию польских груш. Но ввозимые по поддельным документам фрукты выловили в Псковской области, и свое существование они закончили на свалке, раздавленные трактором.

Без необходимых документов прилетели на самолете в аэропорт Домодедово и … живые раки. Залом ожидания для более, чем тонны членистоногих стал склад временного хранения. Но как только бумаг были приведены в порядок, ценный груз вернулся к владельцу, сообщил портал «Подмосковье сегодня».

Еще более извилистой оказалась дорога к пункту назначения для свежемороженой мойвы из Исландии.  Более 19 тонн находящейся под санкциями рыбы вез в Донецк  из Москвы житель Белоруссии. Но доехать до места ей было не суждено – в Таганроге ее «выловили» и уничтожили, написала Rostovgazeta.ru.

А в Екатеринбурге в ход пошли новые деньги. За биткоины здесь уже можно купить квартиру, земельный участок, коттедж или место на парковке. Владельцы недвижимости так спешат получить в свое распоряжение криптовалюту, цена на которую галопом несется вверх, что готовы предоставить покупателям, которые готовы расплатиться виртуальными деньгами, хорошую скидку, говорится в сообщении Tagilcity.ru. 

И пока в столице Урала ждут чуда финансового, в Кисловодске пользователи Сети сообщили, что у них уже произошло невиданное событие – над городом, якобы, пролетел метеорит, пишет Newstracker. Он даже попал на видео с камер уличного наблюдения на выезде из города.  В комментариях к посту кто-то утверждает, что и сам стал свидетелем необычного явления, другие шутят, что Кисловодск теперь переплюнул Челябинск, прославившийся своим метеоритом, а один из авторов предположил, что это мимо пролетал Санта Клаус.

Но, если курорт в Ставропольском крае хвастается чем-то неземным, то у Нижегородской области повод для гордости куда более реалистичный. Регион вошел в десятку субъектов Федерации, где заключено наибольшее число браков, сообщил портал Newsnn.ru. По данным издания, только за I полугодие 2017 года были торжественно зарегистрированы почти 3,5 тысячи семейных пар.

Татарстан тоже ставит рекорды, делится с читателями Inkazan.ru. Правда, достижение это со знаком «минус» - в 2017 году число жалоб на поборы в сфере образования выросло в 300 раз. Если год назад их было зафиксировано  около 2 тысяч, то теперь 600 тысяч. Чаще всего деньги требуют на содержание нужды образовательных учреждений и вымогают взятки за зачисление в десятый класс. Иногда доходит до абсурда - одной из школ республики администрация потребовала от родителей каждого ученика сдать 16 килограммов картошки или денежный взнос.

В соседней Башкирии чиновникам пришлось решать другую насущную проблему – возвращать из-за границы жителей деревни Усть-Табаска.  Дело в том, поясняет медиаресурс  Mkset.ru, что рубеж, разделяющий республику и соседствующую с ней Свердловскую область, проходит прямо по населенному пункту. В результате одна улица оказалаcь за границей. При этом люди, на ней живущие, получают все социальные выплаты из республиканского бюджета, их дети учатся в местной школе. Жители этого «забугорья» обратились к главе республики урегулировать этот административный вопрос и забрать их в Башкирию.

Студентка третьего курса Тюменского государственного института культуры Дарья Ворожбит тоже вся в хлопотах. У нее голова болит о том, как достойно представить Россию на международном чемпионате молодых профессионалов WorldSkills. Девушка вошла в сборную, выиграв национальное первенство среди специалистов по графическому дизайну, сообщил местный портал Nashgorod.ru. Ей лучше других 14 участников удалось выполнить задания по разработке фирменного стиля, брендбука и дизайну сайта для предложенной компании, а также упаковки и обложки для книги с использованием авторской графики.

Но самая горячая пора сейчас, конечно у Деда Мороза, который выбивается из сил, чтобы обеспечить всех желанными подарками к Новому году. А запросы эти, как свидетельствует  Gorod55.ru бывают и неординарными.  В Омске в «Почте Деда Мороза», которому они поверяют самые сокровенные желания, просьбы от ребятишек не только о планшетах и новеньких коньках или велосипедах и игрушках. Дети хотят, чтобы мама улыбалась и была веселой, папа чаще проводил с ними время, чтобы бабушка не болела, и чтобы кот тоже был здоров.

А работники удмуртского зоопарка один подарок к Новому году уже получили. Там родился белый медвежонок, настоящий Умка. Скоро малышу исполнится месяц, пишет  Udm-info.ru. Причем его родители родились не в зоопарке, а в самой что ни наесть дикой природе, на острове Врангеля.

Выбор читателей