Улюкаеву подберут соседей психологи

Осужденный на 8 лет колонии строгого режима экс-министр рассказал о первой ночи в СИЗО

Улюкаева в пятницу после вынесения приговора поместили в СИЗО особой категории "Кремлевский централ". Чтобы определить, к кому его затем подселить в общую камеру, с экс-министром побеседуют психологи.
"Вчера Улюкаев был помещен в сборную камеру, однако по просьбе правозащитников и его собственной его уже перевели в обычную карантинную камеру, где в ближайшее время он будет находиться один. С ним проведут беседу психологи СИЗО, чтобы определить, к кому его подселить в общей камере, дабы не возникало конфликтов", - рассказал РИА Новости ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

По словам правозащитника, настроение у экс-министра улучшилось. Он рассчитывает в ближайшее время написать письмо семье, получить нужные вещи и сходить на прием к стоматологу.

Улюкаев уже дал газете "МК" первое интервью из СИЗО. "Тут не так плохо. Я ожидал, что будет хуже", – признался экс-министр. Хотя он рассчитывал, что до апелляции его оставят на домашнем аресте и даже толком не собрал вещи перед вынесением приговора: "бросил в сумку только носки и трусы, засунул, пока жена не видела, чтобы она не переживала. Даже зубную щетку не взял".

По словам Улюкаева, человек он не привередливый и без передач и посылок сможет прожить сколько угодно. А самая большая ценность для него сейчас - быть в одиночестве.

В пятницу Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Осужденного также обязали выплатить штраф в размере 130 миллионов рублей.

Выбор читателей