Названы самые опасные продукты

Обычная еда из холодильника может нанести смертельный вред

Правильное питание - это важнейший шаг на пути к здоровой жизни и идеальному внешнему виду. Несмотря на то что людей, которых волнует то, что они едят, сегодня становится все больше, количество явно нездоровых продуктов на прилавках в магазинах растет с каждым днем. Каких же продуктов стоит избегать в первую очередь? Своими советами поделилась модель Анна Альбрехт, которая знает все о правильном питании и здоровом образе жизни.

1. Газированные напитки

Большое количество сахара уже само себе очень вредно не только для фигуры, но и для здоровья. Однако некоторые источники сахара хуже других, а газированные напитки - самый худший. Когда люди пьют содовую, мозг не "регистрирует" ее как пищу. По этой причине мы не можем правильно дозировать газировку и в конечном итоге резко увеличиваем общее потребление калорий. Альтернативы: вместо газировки пить обычную воду, газированную минеральную воду, кофе или чай. 

2. Трансжир

Это самый известный из нездоровых ингредиентов, которые часто встречаются в продуктах питания. В некоторых штатах использование трансжира даже запрещено. Трансжиры чрезвычайно токсичны и обладают свойством накапливаться в организме, вызывая целый ряд опасных недугов: стресс, атеросклероз, болезни сердца, рак, ожирение, больные дети, ослабление иммунитета и так далее.

3. Фастфуд

Мы все давно знаем, что мы не должны есть фастфуд, потому что это очень вредно для здоровья, по большей части - из-за всех трансжиров и консервантов, которые используются для приготовления фастфуда. Проблема заключается не только в том, что в этих продуктах содержится трансжир, но и размеры порций приводят к тому, что мы съедаем превышенный в несколько раз допустимый предел трансжиров в неделю за один прием пищи. 

4. Замороженные блюда

Многие привыкли покупать замороженные обеды, чтобы не хлопотать подолгу у плиты. Но многие из них нагружены гидрогенизированными маслами, что, в свою очередь, означает содержание в них все того же трансжира. Чтобы избежать таких вредных блюд, всегда проверяйте этикетку как на гидрированные, так и частично гидрогенизированные масла. Поскольку вы, скорее всего, будете разогревать эти блюда в микроволновке, вы в конечном итоге только усугубляете вред от таких продуктов, напрочь лишая их хоть каких-то полезных свойств.

5. Майонез 

Майонез - еще один продукт, полный трансжиров. Еда с большим количеством майонеза оказывает пагубное влияние на состояние сосудов, делая их стенки менее гибкими. В результате развиваются такие патологии, как гипертония и атеросклероз, чреватые самыми серьезными осложнениями. Вред майонеза усугубляется содержанием в этом продукте консервантов и стабилизаторов.

6. Консервы

Консервы представляют собой, по сути, мертвый продукт, который не содержит ничего полезного. К тому же в консервах обычно присутствуют пищевые добавки, соль и химикаты в повышенном количестве. Употреблять консервы диетологи советуют исключительно в тех случаях, когда речь идет о спасении от голодной смерти.

7. Обезжиренный йогурт

Такие йогурты вовсе не так безвредны для фигуры, как может показаться. Связано это с огромным количеством подсластителей, которые в них добавляют, причем многие производители используют сироп из кукурузы с высоким содержанием фруктозы. В итоге вы употребляете все ту же огромную дозу сахара, как если бы выпили газировку.

8. Белый хлеб

Белый хлеб - продукт, богатый быстрыми углеводами, которые очень вредны, особенно для тех, кто следит за фигурой. Данный продукт приводит к чрезмерному поступлению огромного количества калорий, которые в итоге превращаются в нежелательные жировые отложения. 

9. Алкоголь

О вреде алкоголя как для здоровья, так и для социальной жизни человека знают все. Употребление спиртных напитков оказывает угнетающее воздействие на все системы жизнедеятельности человека, в первую очередь на нервную и пищеварительную, не говоря уже о возникающей впоследствии зависимости. 

10. Глутамат натрия 

Этот усилитель вкуса особенно любим производителями, ищите его в составе продуктов как Е-621. Этот токсин, воздействуя на нервную систему человека, может "сделать" вкусной и желанной даже самую непотребную пищу. И более того - привить к ней зависимость сродни наркотической.


Выбор читателей