На границе с Украиной встали санитарные кордоны

Врачи Незалежной не могут побороть эпидемию желтухи

На Украине зафиксирована вспышка вирусного гепатита А, более известного в народе как болезнь Боткина, или желтуха. Об этом предупреждает Роспотребнадзор. По официальным данным Минздрава Незалежной, которыми располагает российское ведомство, меньше чем за год в стране произошло по меньшей мере 29 локальных эпидемий, когда вирус поражал печень членов одной семьи, детского или рабочего коллективов, постоянных посетителей столовой или покупателей магазина.

Справиться с постоянно возникающими вспышками заболевания местные врачи не могут. Вирус гепатита А распространяется через зараженную воду, вымытую ею посуду, руки или фрукты, а также при непосредственном контакте заболевшего человека с окружающими. При заболевании поражаются клетки печени. Это особенно опасно для взрослых людей, летальные исходы чаще всего случаются среди пациентов старше 50 лет.

Для борьбы с распространение вируса нужен карантин и строгое соблюдение правил гигиены. Что хромает на Украине, сказать сложно. Местные санитарные службы докладывают, что постоянно проверяют качество воды, но очаг инфекции найти не могут.

В настоящее время очередная вспышка гепатита А зафиксирована в Николаевской области. Вскоре после Нового года там было госпитализировано 38 человек, двое из которых - в крайне тяжелом состоянии. Еще несколько человек от госпитализации отказались.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в соседней Украине Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу.

Ранее стало известно о вспышке кори в Незалежной. В связи с этим в США даже предупреждают граждан, что перед поездкой в эту страну им необходимо сделать прививку, чтобы не стать жертвой болезни. 

Выбор читателей