В регионах будут рожать по заказу

От губернаторов потребовали улучшить демографическую ситуацию

Регионы должны повысить рождаемость. Столь недвусмысленную установку дал Минтруд. Соответствующее письмо за подписью первого замминистра Алексея Вовченко направлено уже губернаторам, сообщают "Известия". От глав регионов требуется ни много ни мало - определить плановые показатели по рождаемости и смертности до 2020 года. А чтобы дети рождались чаще, губернаторам рекомендуется продумать свои меры стимулирования, помимо федеральных. Планы и меры регионы должны прислать в Минтруд, а ведомство потом их представит в правительстве.

Чтобы губернаторы не слишком ломали голову, Минтруд сам предложил им возможные меры стимулирования рождаемости. Это дополнительные разовые или регулярные денежные выплаты как отдельным категориям граждан, так и всем семьям, где родится ребенок. Это помощь в улучшении жилищных условий. Это создание 12-часовых детских садов. Рекомендуется губернаторам обратить внимание на условия проведения семейного досуга в регионе - это тоже должно сыграть положительную роль.

Взяться столь кардинально за демографический вопрос Минтруда заставила негативная динамика рождаемости, которая наметилась впервые за последние 11 лет в 2016 г. и продолжилась в 2017-м. По мнению врио губернатора Омской области Александра Буркова, проблема в уменьшении числа женщин репродуктивного возраста - сказалась "демографическая яма", наблюдавшаяся в начале 1990-х годов. Кстати, в данном регионе уже действуют дополнительные меры поддержки - есть местные ежемесячные выплаты при рождении второго и третьего ребенка, есть областной маткапитал.

В свою очередь, губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает наиболее эффективной мерой помощь в приобретении жилья. Поэтому в регионе введена в действие программа льготного ипотечного кредитования. "Помогать мы будем не только молодым, а всем семьям, вне зависимости от возраста и количества детей в семье. Главное, чтобы ребенок родился в 2018 году", - рассказал Алиханов "Известиям".

Впрочем, эксперты сомневаются, что подобными мерами получится поднять рождаемость в регионах. Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что проблема в оттоке молодежи - в регионах просто некому рожать. Если местные власти смогут создать комфортные условия для проживания в малых городах, то люди там будут оставаться и, значит, создавать семьи и рожать детей. Но для этого нужна другая, более масштабная и долгосрочная программа. 

Выбор читателей