Народную медицину признали губительной

Ученые доказали тщетность попыток больного вылечиться самостоятельно

Прием лекарственных трав и употребление пищевых добавок на их основе может нанести организму серьезный вред. Причем дары природы смертельно опасны не сами по себе, а в сочетании с рецептурными препаратами. К такому выводу пришли ученые из Стеленбосского университета (ЮАР). 

Специалисты проанализировали в общей сложности 79 медицинских случаев, когда выписываемые препараты оказывались неэффективными при употреблении пищевых добавок, сообщает издание British Journal of Clinical Pharmacology. Выяснилось, что такие вещества, как статины (снижают уровень холестерина) и варфарин (препятствует образованию тромбов), могут взаимодействовать с пищевыми добавками на основе зверобоя и других трав.

Если препараты "встречаются" в одних и тех же органах, то это либо отменяет эффект от лекарства, либо многократно его усиливает. В обоих случаях это очень опасно для человека. Таким образом, безвредность пищевых добавок, к применению которых многие врачи относятся снисходительно, приписывая им эффект плацебо, является заблуждением.

Активные вещества из народных средств в сочетании с мощными лекарствами могут свести на нет все лечение. Врачам известны случаи, когда у больных раком переставали работать противоопухолевые препараты из-за настоек женьшеня, пересаженные почки отторгались из-за ромашки, а вирусная нагрузка у ВИЧ-инфицированных возрастала после приема добавок из гинкго.

К похожим выводам пришли и специалисты из Австрии. Они признают, что лекарственные травы могут быть полезны для пациента. Но обращаться с ними нужно с большой осторожностью.

По словам директора отделения фармакологии Института фармацевтики в Инсбруке Херманна Штуппнера, лекарственные растения вполне могут применяться в смягчении симптоматики простудных заболеваний, которые практически в 100% случаев вызываются вирусами, и при отсутствии бактериальных осложнений антибиотики здесь абсолютно бесполезны. В такой ситуации особенно эффективны сапонины, содержащиеся в листьях плюща, полисахаридные слизи, которые можно найти в мальве, алтее и подорожнике, а также эфирные масла тимьяна и эвкалипта. Однако они отнюдь не так безобидны, как пищевые добавки или гомеопатические препараты. А потому, принимая решение об их приеме, лучше проконсультироваться с врачом.

Выбор читателей