Зима окончится рекордными морозами

В ближайшие дни в столице станет еще холоднее

Погода решила отыграться за мягкий декабрь и плюсовой Новый год. В столичном регионе установились трескучие морозы, которые не отступят как минимум до весны. По прогнозу Гидрометцентра, в понедельник, 26 февраля, столбики термометров днем будут держаться на уровне -14 … -16°С, однако в ночь на вторник опустятся до -24°С. При этом в Подмосковье мороз может усилиться до -32°С.

Аналогичная погода сохранится и на следующие сутки. Ощущение холода будет нарастать из-за северного ветра, скорость которого сможет достигать 8 м/с с порывами до 15 м/секунду.

Атмосферное давление в эти дни также будет аномально высоким – до 764 мм ртутного столба.

Отметим, что минувшая ночь в столичном регионе уже отмечена как самая холодная нынешней зимой. В Москве было зафиксировано -18°С, а в Клину -29°С.

Метеорологи обещают, что с приходом календарной весны морозы отступят. Но вместе с относительным потеплением – до -8°С днем и -16°С ночью – в столицу придут и снегопады. Зима еще вовсе не намерена сдавать позиции.

Из-за холодов до воскресенья, 25 февраля  на территории столичного региона был объявлен "оранжевый", предпоследний, уровень погодной опасности. Аномальные морозы ослабеют не раньше начала весны по календарю, предупреждали синоптики, напоминает телеканал "360".

Выбор читателей