Россиян предупредили об опасности пасхальных угощений

Бдительность при выборе продуктов для праздничного стола не помешает

Роспотребнадзор дал россиянам рекомендации, как встретить праздник Пасхи без последствий для здоровья.

Главными украшениями пасхального стола станут крашеные яйца, куличи и пасха, напоминает ведомство. Именно к выбору этих трех продуктов нужно подойти особенно внимательно, считают специалисты Роспотребнадзора.

Эксперты объяснили, что яйца должны быть ровными, правильной формы, скорлупа должна быть без повреждений и пятен. В ведомстве предупредили, что в погоне за сомнительной экономией не нужно покупать яйца и другие продукты с рук и автомашин.

Специалисты напомнили, что из-за опасности сальмонеллеза нужно тщательно отнестись к процессу приготовления яиц. Сначала их нужно тщательно вымыть с мылом, а варить следует не менее 10 минут после закипания. Красить яйца следует пищевыми красителями или луковой шелухой. Хранить вареные яйца нужно в холодильнике не больше 36 часов.

Если у вас нет времени, чтобы испечь кулич, можно купить готовый в магазине. Однако и здесь есть свои тонкости. Роспотребнадзор советует внимательно прочесть, какие продукты входят в состав праздничного лакомства. Все ингредиенты должны быть натуральными – яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не сахарозаменитель, предупреждают эксперты. Сверху кулич должен быть сухим, иначе он может испортиться до окончания срока годности. В ведомстве считают, что лучше не покупать куличи, обсыпанные разноцветными кондитерскими шариками, гораздо вкуснее и полезнее изделия с натуральными украшениями: орехами, глазурью и цукатами.

Еще одно популярное праздничное блюдо – творожная пасха. Чтобы она получилась вкусной, творог для ее приготовления должен быть хорошего качества: белого цвета с кремовым оттенком, мягкой, нежно-маслянистой и однородной консистенции. Украсить пасхальное лакомство лучше натуральными цукатами, орехами и сухофруктами.

В этом году православные христиане в России празднуют Пасху 8 апреля.

Выбор читателей