Медики скрывают секрет чудесного исцеления Скрипалей

Дочь экс-шпиона выписали еще накануне

Вопреки прогнозам британского премьера Терезы Мэй, которая поставила крест на отравленных Скрипалях, заявив, что они обречены на постельный режим, отец и дочь не просто пошли на поправку, а уже одной ногой за порогом больницы. Во всяком случае, Юлию уже выписали.

Чудесное исцеление не осталось без внимания вышестоящих лиц. Так, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон выложил восторженный текст в Twitter.

"Замечательно, что Юлия Скрипаль покинула больницу, и что она полностью и быстро поправилась. Спасибо снова невероятным сотрудникам Национальной службы здравоохранения в Солсбери. Желаю Сергею Скрипалю всего наилучшего и надеюсь, что он тоже быстро поправится", – поделился своими ожидания глава МИД.

А вот российским дипломатам в Лондоне о выписке соотечественницы рассказали газеты, после чего сотрудники дипмиссии посетовали, что так и не получили никаких официальных заявлений. "Мы узнали об этом из средств массовой информации, каких-либо официальных сообщений с британской стороны не было", – передает слова российского посла Александра Яковенко РИА "Новости".

Как экс-шпиона и его дочь поставили на ноги, до сих пор остается загадкой, правильный ответ которой медики в Солсбери, где Скрипалей нашли без сознания, не собираются озвучивать. Об этом заявила директор районной больницы Кристин Бланшард.

"Я не буду вдаваться в мелкие подробности относительно лечения, которое мы проводили, только скажу, что нервно-паралитические вещества действуют, прикрепляясь к определенному энзиму в теле и нарушая нервную функцию", – отметила главврач.

Она уточнила, что среди симптомов отравления присутствовали тошнота, галлюцинации и спутанность сознания. Задача медиков состояла в том, чтобы стабилизировать состояние Скрипалей. Необходимо было также обеспечить дыхание и циркуляцию крови.

"После этого нам нужно было использовать ряд различных препаратов, чтобы поддерживать состояние пациентов, пока их организм не воспроизведет больше энзимов взамен пораженных в результате отравления. Мы также использовали различные техники деконтаминации, чтобы удалить оставшиеся токсины", – расплывчато объяснила Бланшард, добавив, что и Сергей, и Юлия по-разному отозвались на лечение, однако у обоих прослеживается положительная динамика.

По информации BBC, Юлию Скрипаль выпустили из больницы еще накануне и доставили "безопасное место". Кроме того, британские СМИ сообщали о возможном переезде потерпевших россиян не под своими именами в США, Австралию, Канаду или Новую Зеландию.

Инцидент в Солсбери, или "дело Скрипаля", произошел 4 марта. Отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии стал причиной крупного международного скандала, который уже больше месяца не сходит с уст. По версии Великобритании, покушение на Скрипаля веществом А-234 – дело российских рук. Москва не согласна с обвинениями. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей