Прокуратура не подпускала пожарных к "Зимней вишне"

В списке "неприкасаемых" числился злополучный ТЦ

Объяснить, почему кемеровский торговый центр не проверялся на противопожарную безопасность с 2016 г., требует следствие, обращаясь с этим вопросом к прокуратуре.

"Сыщики" уже обыскали Управление МЧС России по Кемеровской области и жилище его руководителя, а также глав структурных подразделений.

"Следствие продолжает устанавливать причастность сотрудников МЧС к этому происшествию и роль каждого из них в трагической гибели людей", – говорится в сообщении на официальном сайте СК России.

В руки ведомства попала документация прокуратуры, где черным по белому написано о необходимости исключения из плановых проверок ряда зданий. В этом списке значится и злополучная "Зимняя вишня".

"По обстоятельствам исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего предпринимательства, среди которых значились владелец здания ТРЦ – ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" и крупнейший арендатор ООО "Зимняя вишня Кемерово", допрошены прокурор города Кемерово и его помощник", – уточняется в тексте.

Прокурор переложил вину на вышестоящее руководство: мол, действовал по его приказу.

Накануне в спасательном ведомстве озвучили настоящую причину пожара в Кемерово. По версии МЧС, в огненный капкан посетителей "Зимней вишни" загнало короткое замыкание лампы над "сухим" бассейном с поролоном в игровой зоне.

ТЦ загорелся 25 марта. Трагедия унесла 64 жизни, среди погибших 41 ребенок. К ответственности призовут семерых подозреваемых в халатности. Сейчас они все арестованы. После происшествия в Кемерово ушел в отставку глава Кузбасса Аман Тулеев.

Выбор читателей