Американцы готовят новую пакость в космосе

От Москвы требуют "играть" по правилам Вашингтона

США предложили космонавтам использовать скафандры собственного производства вместо российских "Орланов". Об этом сообщили источники в ракетно-космической отрасли.

В сентябре 2017 г. Россия и Америка подписали договор о создании окололунной станции. Согласно проекту, наши специалисты должны изготовить шлюзовую камеру для выхода экипажа в открытый космос. Теперь же главные инвесторы требуют, чтобы это создавалась под американские стандарты и под новые скафандры, разрабатываемые в Соединенных Штатах, передает РИА "Новости".

"Речь идет о том, что выходы в открытый космос из российского шлюза предлагается проводить в американских скафандрах", – уточнил собеседник.

По его словам, в России работа над лунными скафандрами не ведется, поэтому в Вашингтоне считают, что держать на небольшой окололунной станции два разных комплекта нерационально. К тому же использование продукции приносит стране-производителю солидный доход, а также повышает репутацию космической отрасли и привлекает новых инвесторов.

При этом на МКС используются универсальные шлюзовые отсеки, а космонавты могут выходить как в российских, так и в американских скафандрах.

Планируется, что в 2022 г. к Луне направят американский двигательно-энергетический модуль, а в 2023-м жилой. Окололунная станция будет посещаться международными экипажами, не становясь постоянно обитаемой, как сейчас МКС. Это связано с требованиями безопасности за пределами магнитных поясов Земли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей