Москвичей пугают убийственными торнадо

Метеорологи предупреждают о вероятном повторении прошлогодних ураганов, когда погибли около двадцати человек

Конец весны обещает преподнести жителям столицы неприятнейший сюрприз. Синоптики не исключают неоднократного повторения ураганов. Их, в свою очередь, могут спровоцировать надвигающиеся холодные массы.

В шторме минувших выходных климатологи ничего сверхъестественного не усмотрели, назвав его обычным явлением данных дней календаря. И это, по словам ученых, еще цветочки. Лето обещает москвичам смерчи.

"В июле, августе нас могут ожидать уже явления типа торнадо, связанные с перегревом атмосферы, перенасыщенностью атмосферы влагой. Но для этого необходим период жары, который затем сменится похолоданием, – пояснил заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов в интервью АГН "Москва".

До наступления летних деньков климатолог не исключил повторения ураганов, что перекликается с циклоническими фронтами и вторжениями холодных масс.

"Конец апреля, май, начало июня – это самое благоприятное время для таких порывистых ветров", – предупредил ученый.

Сильные порывы ветра и ливень в столичном регионе наблюдались в субботу, 21 апреля. Буйство стихии унесло 2 жизни, 17 человек пострадали.

Однако апрельский шторм не сравнится с майским, который обрушился на Белокаменную 29 числа прошлого года. Тогда ветер дул со скоростью, превышающей 32 м/с. Жертвами стихийного бедствия стали жители Москвы и области. Около 170 человек получили ранения, 18 погибли. 

Выбор читателей