Крым даст сдачи Киеву за задержанную жительницу

История с волонтером избирательного штаба Владимира Путина может дорого обойтись Украине

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил 24 апреля, что в ответ на задержание жителей полуострова на Украине власти вскоре примут ответные меры.

При этом Аксенов порекомендовал жителям республики не ездить на Украину. "Крымчанам, особенно тем, кто работал и работает в органах госвласти, советую не ездить через эту границу... Закона там нет – это пиратское государство, делать с вами могут, что угодно. Особенно тем, кто приезжает туда с российским паспортом", – приводит слова главы региона "Крыминформ".

В понедельник, 23 апреля, сотрудники СБУ задержали на границе с Украиной председателя крымского отделения движения "Волонтеры Победы" Елену Одновол. Генеральная прокуратура Украины вручила Одновол сообщение о подозрении в госизмене, так как она была доверенным лицом Владимира Путина в ходе президентской избирательной кампании. Теперь ей грозит до 15 лет лишения свободы.

"Все держим на контроле, будем с семьей связываться, помогать персонально – никого в беде не бросим", – подчеркнул Аксенов.

Он добавил, что проблемой уже занимаются на федеральном уровне. Сам глава Крыма считает, что позиция по ответным мерам Киеву должна быть очень жесткой. "Ответ должен быть в два раза сильнее, иначе ничего не поймут. Они все нашу доброту воспринимают за слабость", – отметил он.

В конце марта украинские пограничники задержали в Азовском море российское судно "Норд" с десятью членами экипажа – гражданами России. Двум морякам удалось сбежать в Россию через Белоруссию, капитану корабля Владимиру Горбенко грозит до 5 лет лишения свободы.

Выбор читателей