Украина потеряла Сеть

Проблемами связи в Незалежной теперь займется Нацкомиссия

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман устроил разнос операторам мобильной связи за плохое качество предоставляемых услуг. Он, как и многие жители Незалежной, столкнулся с тем, что обещанная высокоскоростная сеть 4G не налажена, при этом старая 3G уже перестала работать.

"У нас было 2G, 3G, а теперь 4G. Я думаю, что со мной согласятся украинцы, у нас уже и 3G перестало работать. Так побежали за 4G, что 3G потеряли по дороге", – отчитывал премьер присутствующих на заседании правительства в четверг, 10 мая.

Теперь работу операторов по поручению Гройсмана проверит Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Специалисты должны провести замеры по предоставлению мобильными операторами доступа к интернету. 

"Пусть потом не обижаются. Деньги они берут честно, там тикает сразу, со счета снимается, но качество связи значительно понизилось", – цитирует УНИАН Гройсмана. В ответ на жалобы операторов на то, что это проблема переходного периода, он предложил вообще сделать временно доступ в интернет для пользователей бесплатным, а не заставлять платить за непоставленную услугу.

В начале марта 2018 г. НКРСИ продала частоты для организации услуг связи нового поколения 4G основным операторам мобильной связи на Украине. По некоторым данным, "Киевстар", Vodafone и lifecell выложили за них 5,424 млрд гривен. 

Выбор читателей