Социальные учебники "Просвещения"

Представитель "Просвещения" прокомментировала интервью замминистра образования и науки по вопросу государственной экспертизы учебников

Ее цель – улучшить качество школьной литературы, заявил ранее глава Рособрнадзора, замминистра образования и науки Сергей Кравцов.

По словам чиновника от образования, после того как результаты экспертизы будут утверждены профильным Советом при министерстве, издательства должны будут внимательнее относиться к проверке качества издаваемых учебников. В то же время, подчеркнул Кравцов, проведение экспертизы никоим образом не должно повлиять на положение издательств на рынке литературы для образовательных учреждений.

Особое внимание глава Рособрнадзора обратил на такую сферу, как разработка и производство учебников для малых групп. Он призвал помнить о многообразии социальных, экономических, этнокультурных особенностей нашей страны. С учетом этого фактора, отметил Сергей Кравцов, в России, помимо основной, есть еще и специализированная линейка школьной литературы. Речь идет, например, об учебниках для одаренных детей, тех, кто имеет ограничения по здоровью, и ряде других категорий учеников.

Вице-президент "Просвещения" Виктория Копылова в свете выступления замминистра напомнила, что группа компаний в своей работе уделяет большое внимание социальной ответственности. По ее словам, одним из таких направлений является издание книг для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Таким ребятам нужны специальные учебники (например, со шрифтом Брайля), – напомнила она. – "Просвещение" издало 146 наименований таких учебников, и 73 из них включены в федеральный перечень учебников (ФПУ)".

При этом, отметила Копылова, современные издательства не ограничиваются выполнением госзаказов для ФПУ. Так, она рассказала, что у "Просвещения" существенная доля производства приходится на книги, выпускаемые не в рамках перечня.

В качестве примера вице-президент "Просвещения" привела учебные пособия для малых народностей. Издательство в 2017 г. выпустило 148 наименований таких книг на 29 языках общим тиражом более 45 тыс. экземпляров, добавила она.

Выбор читателей