Путин на "КамАЗе" открыл Крымский мост. LIVE

Президент лично опробовал новую переправу через Керченский пролив

Крымский мост с якобы трещиной в опоре, по мнению украинских СМИ, открыли во вторник, 15 мая. Объект сдали на полгода раньше срока. Уже ранним утром в среду, 16 мая, по мосту пустят первые автомобили. "Утро" ведет текстовую онлайн-трансляцию события.

16:39 Президент Украины Петр Порошенко ожидаемо обрушился с критикой на Москву, которая якобы пренебрегает международным правом, запуская движение по мосту. В своем посте на Facebook он припомнил ходатайство страны в Арбитражный трибунал Конвенции ООН по морскому праву, надеясь признать строительство Крымского моста незаконным.

"Российские власти пытаются втянуть в свои инфраструктурные авантюры и представителей европейского бизнеса, стремясь тем самым откупиться от международно-правовой ответственности", – написал Порошенко.

15:39 Российский глава отметил, что его устраивает качество дороги, которую сделали быстрее, чем предполагалось.

"Все качественно, в срок – даже на полгода раньше срока. Спасибо вам", – сказал президент.

Стоит отметить, что проехать 19-километровый путь Путину понадобилось 16 минут.

14:50 Владимир Путин вместе со строителями за рулем "КамАЗа" отправился по мосту в Крым. 

14:35 Владимир Путин приехал в центр управления Крымского моста. 

14:07 В Сети началась прямая трансляция торжественной церемонии открытия Крымского моста.

13:59 В соцсетях украинцы считают, что на самом деле никакого моста нет, а все это создается с помощью спецэффектов "Мосфильма".

При этом некоторые утверждают, что российский проект – это просто пустая трата денег.

13:56 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Путин проедет по мосту на машине, однако деталей поездки он не раскрыл.

"Он (президент) проедет по мосту и потом выступит перед рабочими – участниками митинга, который приурочен к этому знаменательному дню", – цитирует Пескова РИА "Новости".

13:53 Жители Крыма с биноклями вышли на гору Митридат, чтобы увидеть Путина. Также в ожидании открытия стоят фотографы. Многие недовольны тем, что ничего не увидят, – над морем дымка, сообщает "Керчь.ФМ".

13:47 К долгожданному открытию приготовился и главный талисман стройки кот Мостик.

13:44 В Керчи на автоподходах к мосту неизвестные пытались сорвать предстоящую церемонию открытия. Они подожгли покрышки. Пожарные потушили возгорание, а полиция устанавливает личности преступников, передает телеканал "360".  

Со строительством по-прежнему не могут смириться в Киеве. В Незалежной постоянно грозили сорвать российские планы и даже выкладывали в Сеть информацию о серьезных проблемах моста.

"256 опора опять в лесах, каркасы вяжут, бетон подают. Пишут о том, что треснула. Все это неспроста", – написал один из пользователей в Twitter. 

Подобные сообщения, однако, не смутили россиян, которые пристально следили два года за ходом строительства. Когда украинцы поняли, что возведение уже не отменить, то стали угрожать диверсиями. 

Оппозиционер Константин Боровой подчеркнул, что Украина снесет мост, когда полуостров вернется обратно в состав страны.

Телеканал "360" опубликовал ролик, на котором показана вся стройка моста всего за три минуты.

Автомобильное движение по переходу по планам должны открыть в декабре 2018 г., а железнодорожное – к декабрю 2019-го. Однако во время своего визита в Крым 14 марта президент России Владимир Путин выразил надежду, что автомобили поедут по мосту уже в июне. Строители пообещали успеть к началу курортного сезона. Пару дней спустя в Минтрансе РФ заявили, что движение по керченскому переходу запустят поэтапно в мае. 

Выбор читателей