Россияне испугались последствий войны в Сирии

Интерес к событиям на Ближнем Востоке угас, но те, кто следят за ними, опасаются мести США

Конфликт России с Западом из-за позиции по Сирии может привести к Третьей мировой войне. Так полагают более половины россиян, опрошенных социологами Левада-центра. Точнее, 16% респондентов буквально уверены, что России еще отольются сирийские события. Дескать, Вашингтон так просто не спустит Москве победы Дамаска. Еще 41% отметили, что допускают возможность начала глобального вооруженного конфликта из-за обострения отношений РФ и США вокруг Сирии. При этом 27% опрошенных считают такое развитие событий маловероятным, а 11% вообще заявили, что опасаться тут нечего.

По мнению руководителя научных исследований института "Диалог цивилизаций" Алексея Малашенко, такая реакция людей не отражает реальной угрозы. Граждане напуганы полемикой в СМИ, а не истинными событиями и их возможными последствиями. "Это пройдет, – успокоил эксперт в беседе в РБК. – Алармистские настроения периодически растут, исходя из самых разных обстоятельств. Люди сами себя "накачивают" и пугают. Это не тренд, а реакция на текущие события. Кроме того, высокий алармизм связан с телевизионной политикой", – указал Малашенко.

В целом, социологи отмечают, что интерес россиян к войне в Сирии заметно угас. Если осенью 2015 г., когда Москва только приняла решение оказать Башару Асаду военную поддержку с воздуха, за ситуацией следили 89% граждан страны, то теперь лишь 31% россиян внимательно наблюдают за ходом действий на Ближнем Востоке. Еще 55% опрошенных Левада-центром сказали, что знают о развитии событий в общем ключе. А 14% признались, что вообще понятия не имеют, что сейчас происходит в Сирии.

Опрос Левада-центра проходил 20-24 апреля в 52 регионах РФ. В нем приняли участие 1,6 тыс. городских и сельских жителей старше 18 лет.

Выбор читателей