Дебоширов высадят из поезда

РЖД введет свои черные списки пассажиров

Хулиганы, нарушающие правила поведения на железнодорожном транспорте и лишающие покоя других пассажиров, скоро лишатся возможности пользоваться услугами РЖД. Компания планирует ввести свои черные списки по примеру авиаперевозчиков, сообщил гендиректор РЖД Олег Белозеров.

По его словам, инициатива пока в стадии разработки. Скорее всего, дебошир будет попадать в список на один год. Потом запрет на продажу ему билета будет снят, и гражданин сможет пользоваться поездами. Естественно, до следующего прокола. 

"Иногда железнодорожный транспорт является единственным способом передвижения, и у человека нет другой альтернативы. Перевозчик не может отказать пассажиру в этом случае. Такие моменты необходимо законодательно прописать", – отметил в беседе с РИА "Новости" Белозеров.

Готовая инициатива поступит на рассмотрение в Госдуму. Скорее всего, парламентарии ее одобрят. "Дебоширы нигде не нужны", – заявил первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников.

Безусловно, в документе должны быть четко прописаны критерии, по которым человека могут лишить права на проезд, чтобы банальное "не понравился проводнице" не могло сыграть с пассажиром злую шутку. Но на самом деле все просто: достаточно, чтобы представители правоохранительных органов зафиксировали факт неподобающего поведения.

"При необходимости на ближайшую станцию может вызываться наряд полиции, и при установлении факта опьянения гражданина, его агрессивных действий пассажир может быть снят с поезда", – пояснил сенатор.

Напомним, с 4 июня 2018 г. авиакомпании РФ имеют право отказывать в перевозке пассажирам, ранее попавшим в черный список. В него на 1 год будут заноситься данные граждан, ранее отказывавшихся подчиняться требованиям командира воздушного судна и совершавших на борту действия, угрожавшие безопасности пассажиров и экипажа. Кроме того, на авиахулигана может быть наложен штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. В особо тяжелых случаях виновник инцидента может получить до двух лет лишения свободы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей