Украина сгоняет иностранцев на Крымский мост

Пограничники с Незалежной не пускают туристов на полуостров, но запретный плод сладок

Государственная пограничная служба Украины создает отличную и к тому же совершенно бесплатную рекламу Крымскому мосту. Гости из Европы по прихоти "прикордонников" вынуждены добираться в Крым по новой магистрали. Но они об этом ничуть не жалеют.

Опробовать новый маршрут в Крым вопреки своей воле пришлось паре туристов из Хорватии, сообщает портал Jutarnji.hr. Путешественники отправились на полуостров из родной страны на автомобиле. Однако в Херсонской области им преградили прямой путь на полуостров. По действующим на Украине законам попасть на "временно оккупированную" территорию нельзя без специального разрешения.

"Мы пытались его получить, но оно дается только в случае, если ты проживаешь в Крыму, если там у тебя кто-то умер, или намечается какое-то исключительное культурное событие, на которое у тебя есть приглашение. Журналистам тоже дается это разрешение, если у них есть временная аккредитация в Киеве. Туристам путь закрыт", – поделился опытом путешественник Борис Величан.

Пока туристы разбирались с пограничниками, кто-то украл номера с их автомобиля, и ехать дальше было невозможно. Пришлось обращаться в полицию, которая помогла выкупить регистрационные знаки у "автомафии".

Хорваты проявили недюжинное упрямство и решили во что бы то ни стало попасть в Крым, поскольку с детства мечтали увидеть Ялту. У них была открыта российская виза, и туристы двинулись по обходному пути. В итоге они сделали гигантский крюк в 1,8 тыс. км вокруг Азовского моря, по территории Украины и РФ, и все же попали в Крым по новому мосту. Путешественникам пришлось потратить три лишних дня, но они ничуть не пожалели, что протестировали Крымский мост.

Судя по восторженным отзывам, увиденное в Крыму туристам очень понравилось. Они назвали себя первыми хорватами в истории, проехавшими по Крымскому мосту, соединяющему полуостров с материковой Россией.

Крымский мост строился с 2015 года. Его длина составляет свыше 19 километров. Постройка перехода обошлась государству в 228 млрд рублей. Автодорожную часть моста должны были открыть в конце 2018 г., но строители справились на полгода раньше – официальное открытие моста состоялось 15 мая. Ввод в строй железнодорожной части транспортного перехода намечен на конец 2019 года.

Выбор читателей