Украина лишает Крым туристов

Служба безопасности поймала коммерсантов на продаже авиабилетов в Симферополь

Этим летом на побережье полуострова жителям Незалежной вход не просто запрещен, а заблокирован. Такие меры применила Служба безопасности Украины (СБУ) к продаже авиабилетов из России в Крым.  

"СБУ блокировала незаконную продажу авиабилетов на рейсы временно аннексированного Крыма", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В тексте поясняется, что сотрудники управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности в Киеве и Одессе поймали коммерсантов, которые "нелегально" сбывали билеты на самолеты до Симферополя и обратно. Речь, естественно, идет о российских компаниях и о перелетах из российских аэропортов. Первые числятся в санкционном перечне Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В итоге СБУ возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям, которые касаются незаконного пересечения границы, нарушения порядка на временно оккупированной территории Украины и правил международных полетов.

Как уточнили в ведомстве, следственные действия подтвердили "продажу нелегальных авиабилетов". Во время обысков стражи правопорядка отыскали "доказательства перечисления денег на счета российских авиакомпаний".

Кроме того, в тексте отмечается, что следствие не завершено, "решается вопрос об объявлении о подозрении в совершении преступлений менеджмента коммерческих структур".

Тем временем российская сторона считает: подобными действиями Украина подтверждает факт того, что СБУ потакает глупости киевских властей. Блокировку российских авиакомпаний вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс назвал бесперспективным шагом украинского правительства, которое продолжает "свою политику, направленную на отдаление Украины от Крыма и ухудшение российско-украинских отношений".

"Но это еще раз подтверждает их глупость, недальновидность и бесперспективность того, что они делают", – цитирует вице-спикера РИА "Новости".

Между тем Фикс убежден, что желающие позагорать на берегах Крыма надут возможность, а не желающие – причину. "Люди как ездили в Крым, так и будут ездить, потому что взаимоотношения человеческие, родственные связи, они не зависят от того, какие украинские спецслужбы принимают решения. Тем более что эти решения они принимают против своего народа", – подметил российский политик.

Еще в 2015 г. Незалежная ввела санкции "за нарушения воздушного пространства Украины", а спустя два года за полеты в Крым выписала более 20 тыс. штрафов почти на 6 млрд руб. ослушавшимся авиакомпаниям.

Впрочем, ограничения были взаимными. Москва также закрыла для Киева свою воздушную границу.

Уже прошло четыре года, как Крым стал нашим, но Украина не может смириться с этим фактом, до сих пор называя полуостров "временно оккупированной территорией". Подобные заявления на корню пресек президент Владимир Путин, однажды отрезав, что вопрос Крыма закрыт окончательно. Больше российский лидер к нему не возвращался. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей